Расшифровка T-SPOT

Здравствуйте каждый год делаем T-Spot перед садиков, ребенку 4 года. Всегда приходят результаты по 0, а в этот раз на антиген B пришла 1, это значит что-то в организме ребенка появилось, проявляется туберкулез? почему допустимо до 4-х спотов. У старшей дочки 14 лет так и есть по 0, а у малыша эта 1 заставила беспокоится, нужны далее какое-то обследование? Контактов нет, мы с мужем и бабушка так же делаем рентген раз в год, никогда ни у кого в семье данного заболевания не было, почему у ребенка эта 1 появилась? что это обозначает?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат Тспот отрицательный. "1" - может быть в результате погрешности, перенесенной незадолго до тестирования ОРВИ, бронхита, может быть также случайное, из окружающего воздуха, попадание туберкулезной палочки в организм ребенка и реакция, повышение активности на это попадание иммунитета. Но всё это несущественные, допустимые причины, погрешности. Это как в ОАК (допустим) показатели постоянно меняются, не бывают стандартными, но в то же время в пределах нормы. Ребенок здоров, всё нормально. Если Вас будет беспокоить этот вопрос, можно повторить Тспот через 6 месяцев на фоне полного здоровья ребенка.

Елена Ивановна, благодарю за такой развернутый ответ, хотя бы теперь понятно почему вообще допустимы в анализе эти споты, погрешности. Явного ОРВИ не было все лето, поэтому надеюсь действительно просто какая-то погрешность. Спасибо)

Да, Валентина, больше похоже именно на небольшую погрешность. Не тревожьтесь. Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.

Здравствуйте, внизу есть интерпретация, допустимо до 4 включительно. Это погрешность тест системы или на фоне ОРВИ ,или сразу после выздоровления. Никакие обследование вам не нужны, ребёнок здоров, туб инфекции нет.