Заложенность носа

Здравствуйте. Ребёнок 1,3 года, 10 дней назад появилась заложенность в носу, пару дней стекали прозрачные сопли. На осмотре Лор посмотрел нос, поставил вазомоторный ринит на фоне дентации( активно лезут моляры) , назначил Називин и промывание физ раствором. Спустя 6 дней эффекта нет, ребёнок с трудом дышит во сне, днём ходит с открытым ртом. При промывании - прозрачная слизь. На повторном осмотре врач также видит сильный отёк в носу, горло и уши чистые. Ставит риносинусит и назначает Изофру+ Виброцил, с дальнейшим переходом на приём антибиотиков внутрь при отсутствии эффекта. Подскажите, насколько возможен синусит в таком возрасте и действительно ли нужно давить ребёнку а/б. Кроме затрудненного дыхания симптомов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Синусит редок в таком возрасте так как пазухи находятся в процессе формирования

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков бактериального воспаления и показаний к назначению антибиотиков

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарис Стронг или Линаква форте-раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Називин мы уже использовали.

Замените на Аквамарис Стронг, Линаква или Квикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите,тогда промывать физ раствором обычным не нужно дополнительно?

Можно если выделения из носа обильные, всего не чаще 3-4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Дополнительно начните ребенку в нос использовать противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Синусит в таком возрасте казуистика.
Сейчас я бы вам рекомендовала:
-орошение носа солевыми растворами 3-4р/сут 1 месяц. Убирать сопли аспиратором 2-3р/сут
- в нос спрей Мометазона фуроат по 1 дозе 1р/сут 1 месяц.
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22C и влажность 40-60%, давайте ребенку больше теплой водички в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Акифовна, спасибо большое! А в чём тогда причина такого затяжного насморка?

Это может быть на фоне прорезывания зубов или активного роста аденоидов. Обычно аденоиды к 1,5-2 годам растут, но бывает и раньше. Ничего страшного в них нет, это нормальный анатомический орган у детей, их иммунная защита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Акифовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, в изофре смысла нет.

Чтобы длительно не использовать сосудосуживающие и не формировать зависимость от них, можно подключить ГИПЕРтонический солевой раствор (аквамарис Стронг, протект), им можно пользоваться чаще и он хорошо снимает отечность носа.

Дополнительно сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, подскажите,он же в форме спрея. В таком возрасте можно использовать его?

Да, можно брызгать. Но чаще предлагается маленьким детям альтернатива, набрызгать спрей в колпачок и оттуда брать пипеткой и капать ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! Извините, а в чём может быть причина такого затяжного насморка?

Либо может дуть одно наслоение вируса на другой,
Так же насморк в целом может быть до 3 недель с постепенным улучшением,
И третье это аденоиды, но с меньшей вероятностью, обычно так рано данная проблема не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо большое!

Поправляйтесь скорее!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, извините,можно последний вопрос? Гипертонического раствора нужно всего по одной капле в каждый носовой ход? Я промывала до этого физ раствором из шприца,потом удаляла. Вместе их использовать же нельзя.А теперь,как чистить нос?

По 1—2 капле при отечности. Используем его симптоматически, когда нужно, и так же регулярно потом промываем носик через шприц физ.раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное!

Рада Вам помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется к использованию
Гипертонический солевой раствор
Например, Аквамарис
Ими можно пользоваться достаточно длительно