Консультация детского дерматолога /

Аллергия или ад (высыпание) — вопрос №2413391

Здравствуйте. Дочери 1,6 мес, больше месяца назад вышло высыпание, которое растет. Мажу эмолентами (атопик, ля роше, циновит, пантенол) и результата нет.
Сдали кровь, кал, мочу и на глисты. Педиатр сказала, что ферментная недостаточность. По высыпаниям сказала элидел мазать и зиртек. Я боюсь этого крема из-за его побочек.те у дочери большая гемангиома.
Что это может быть? Аллергия или ад? Что делать? Как лечить?
Помогите, пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
У ребенка проявления раздражительного дерматита.
Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, , пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, пользуемся био мио порошком, мою редко с шампунем и мылом.
Это может быть аллергия на что-то?
После данного лечения должно все пройти?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Должно пройти, это реакция на внешний раздражающий фактор.
Клиент
Юлия Юрьевна, по анализам у нас в целом же все нормально? Я их все прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, по анализам все хорошо.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражительный дерматит.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа
Зиртек по 5 капель один раз в день 5 дней.
Наружно Комфодерм К раза в день 7 -10 дней.
Далее неотанин крем или афлокрем до полного очищения кожи.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного.

Клиент
Оксана Александровна, он от еды может быть или внешние факторы влияют?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Может усугубить.
Я бы ещё исключила молоко и молочные продукты.
Клиент
Оксана Александровна, молоко не даю вообще, ест только кисломолочные продукты и иногда творог
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда мучное.
Очень часто бывает реакция на пшеничные изделия.
Клиент
Оксана Александровна, мучное очень редко даю, и то детское печенье, хлеб- булку не даю вообще.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Детское печенье как правило очень сладкое.
А значит много углеводов.
Но на время вообще лучше ничего не давать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан
Клиент
Елена Владимировна, по анализам это не аллергия? Что может провоцировать его?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего реакция извне -трение , давление , какой-то контакт снаружи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Внешне - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, в ванне очень редко стала купать, только под душем купаю.
Витамины сдам, это может быть дефицит?
Купила комфодерм к крем, вчера первый раз нанесла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь
Дефициты ослабляют кожный иммунитет
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, если бы аллергия была, то это было бы видно по анализам?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
IgE повышен, эозинофилы повышены
Аллергены сдавать через аллерголога
Предварительно посетите его
Клиент
Виктория Николаевна, что за IgE ? Эозинофилы у нас в норме абсолютные и относительные. Почему повышены?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализ такой есть
Обратитесь в лабораторию, вам подскажут под какой он кодировкой
Повышение эозинофилов может быть при глистах
Рекомендую очно показаться педиатру
Клиент
Виктория Николаевна, я прикрепила общий анализ крови, Эозинофилы в норме у нас, педиатр видела наши анализы. Кроме ферментной недостаточности ничего не сказала больше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваш вопрос

Я отвечаю
IgE повышен, эозинофилы повышены
Аллергены сдавать через аллерголога
Предварительно посетите его

Я отвечаю на ваш вопрос
Не вашу ситуацию описываю по анализам
Видите, что хорошие анализы, значит вывод - у вас нет аллергии

Лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, увлажнять кожу нужно? Пантенол подойдет? Неотанин купила, через пару дней начнём мазать. Вроде становится ножка лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увлажнять липикар/липобейз
Пантенол не надо