Консультация психиатра /

Рексетин, грандаксин — вопрос №2413707

Здравствуйте, дорогие врачи! Нужна ваша помощь. У меня панические атаки (онемение всего тела, страх смерти), сильная тревожность, возможно даже депрессия и т.д. Каждый день что-то болит, но я здоровый человек (все обследования пройдены). Мне становится все хуже от тревожности. Была у психотерапевта, назначил рексетин 20 мг и грандаксин. Меня смущает, что доза рексетина для первого раза большая. Как правильно начать принимать и сколько принимать? От рексетина набирают ли вес? И в моем случае рексетин хороший антидепрессант? Спасибо вам.

Возраст: 24

Хронические болезни: остеохондроз ШОП, ГОП, гайморит.

Психиатр
Здравствуйте!
Рексетин хороший антидепрессант, так как обладает выраженным противотревожным действием, но данный антидепрессант действительно способствует набору веса, поэтому если данный побочный эффект вас беспокоит, то рассмотрите прием золофта, феварина или ципралекса, у данных антидепрессантов риск набора веса меньше.
Прием рексетина начинают с 10 мг и спустя 7 дней повышают дозировку до 20 мг/сут. Некоторые пациенты начинают прием рексетина с 5 мг и повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут. Грандаксин вам назначили в качестве прикрытия, так как в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период может длиться до 3 недель. Грандаксин принимают по схеме: по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00 или по 2 таб утро и 2 таб обед.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, тогда я могу сейчас начать только с грандаксина? Я понимаю, что он действует только на время приема, но пока возможность попасть к врачу и поменять препарат нет. Хоть как то эту тревожность и панику немного прекратить.

Психиатр
Да, конечно можете начать прием с грандаксина
Клиент
Анжела Вильевна, грандаксин можно сразу же начинать с 50 мг?
Психиатр
Да, его и начинают принимать по 50 мг 3 раза в сутки до 16:00
Клиент
Анжела Вильевна, извините пожалуйста, последний вопрос. С момента последней ПА меня беспокоит давление в грудной клетке. Рентген, ЭКГ делала, все хорошо. Возможно ли такое после ПА и повышенной тревожности?
Психиатр
Да, возможно, что это физический симптом тревоги, так как патологию со стороны сердца вы исключили.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, антидепрессант хороший, сильный, но на него тяжело заходить и отменять и он часто дает набор веса, лучше взять золофт или феварин, ципралекс.
рексетин с 5 мг начинать и по 5 мг в неделю прибавлять с выходом на 20 мг, для начала, на этой дозировке 2-3 недели и решать дальше по тактике, так оставлять или еще увеличивать, дозировка индивидуально подбирается и с 20 сразу нельзя.
Грандаксин принимать 2-3 раза в день , но до 17:00 его. Дозировка индивидуально подбирается, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, даже если я буду сидеть на диете, в любом случае вес будет набираться?
Психиатр, Психотерапевт
Возможно , что нет, если продактин не будет повышать или отеки давать
Психиатр
Здравствуйте! Начинайте принимать с 10 мг, увеличивая каждую неделю до по 10 мг до 40 мг. Под прикрытием грандаксина. Принимать длительно, от полной стабилизации состояния 6-12 месяцев. Антидепрессант хороший в вашей ситуации, выражен противотревожный эффект. Вес может повыситься, это связано с повышением пролактина, бывает не у всех. Если заметите, сдайте пролактин, можно корригировать его уровень
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Камила.
Рексетин - хороший антидепрессант с выраженным противотревожным свойством.
Начинать лучше с 10 мг, или даже с 5 мг. У данного препарата есть побочные эффект в виде набора веса. Также есть и сильный синдром отмены.
Лучше рассмотреть приём золыфта, феварина или эсциталопрама.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Камила! Сожалею вашему состоянию(
Солидарен с коллегами. Можно начинать с 10 или с 5 мг. Поднимать каждую неделю (сначала до 10) , а потом плюс 10 мг. Принимать в течение 6-12 месяцев после улучшения.
Да, от него часто бывает подъем веса. И это может быть связано не только с повышением пролактина, но и с антихолинергическим действием.
Стоит рассмотреть также другие препараты - сертралин, эсциталопрам