Увеличена предстательная железа, уровень ПСА увеличен
Здравствуйте! Нужна консультация для отца. 73 года. У него аденома ПЖ. Несколько лет жалуется на частые походы в туалет ночью (2-3 раза), полного отсутствия мочеиспускания не было. В 2021 году брали биопсию из ПЖ, ничего плохого не нашли, были немного увеличены уровни ПСА. В данный момент прошел обследование ПЖ- МРТ, сдавал ПСА. Есть камни в мочевом пузыре. Все обследования прилагаю. Врачи в поликлинике, областного центра склоняются к хирургии, якобы для предупреждения озлокачествления и в связи с большим объемом ПЖ. Сказали, в биопсии нет необходимости. Есть вопросы: - Необходимо ли сейчас хирургическое вмешательство? -Какие обследования точно укажут на рак? -Можно ли консервативно повлиять на аденому? -Что делать с камнями мочевого пузыря, можно ли их попробовать растворить, хотя бы частично?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камни мочевого пузыря - показание к оперативному лечению аденомы простаты, иначе тони склонны к росту. Растворить попытаться можно если это ураты. Для этого необходимо сделать КТ мочевого пузыря с исследованием плотности конкрементов. Проверьте уровень мочевой кислоты, общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сделайте урофлоуметрию.
Консервативно лечение в приоритете, но не всегда оправдано
Владимир Александрович, добрый день, приложил обследования. Основной вопрос, удалять аденому или нет, при данных обстоятельствах?
Да, железа большая, дальше будет только хуже.
Владимир Александрович, скажите, а какие плюсы и минусы хирургического вмешательства. И нужно ли делать обязательно биопсию?
После операции будет гистологическое исследование в любом случаев.
Операция направлена на улучшение качества жизни! Иначе зачем её делать!
Владимир Александрович, я думал, сначала делать биопсию, и после того, что она укажет, дальше решать. Получается иссекать в любом случае, даже если будет доброкачественные признаки? А можно ли препаратами повлиять на аденому?
Небольшое увеличение ПСА при большой аденоме это вариант нормы
Владимир Александрович, добрый вечер. Отец не хочет проходить данные обследования. Я просто не пойму алгоритм действий. Его врачи вообще не направляют его на биопсию, якобы чтобы лишний раз не мучать, и склоняются к хирургии. Если проведем биопсию и допустим доброкачественная, то иссекать? А если злокачественная?
Владимир Александрович, я понял. ТО есть там все может быть хорошо. Просто убрать аденому, чтобы физически освободить мочевые пути
Да, всё верно!
??
Владимир Александрович, доброе утро. Спасибо!
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу.
Дмитрий Валерьевич, добрый день. Обследования приложил.
Показано оперативное лечение в объеме:
1. Биопсии простаты
2. Цистолитотрипсии
3. Аденомэктомии
Дмитрий Валерьевич, я так понимаю, сначала нужно сделать биопсию? А потом удаление камней и иссечение аденомы?
Да, именно в такой последовательности
Дмитрий Валерьевич, я Вас понял. Даже если биопсия укажет о доброкачественности, все равно иссекать? А можно ли препаратами как нибудь повлиять на аденому?
Нет, к сожалению, слишком большие размеры и слишком большой камень.
Дмитрий Валерьевич, я понял. Просто на МРТ указано, что много мелких камней до 0.9 см
МРТ камни вообще не видит. УЗИ или Рентген или КТ достовернее
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер! Я Вас понял, спасибо.
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️
Принятый ответ
Наличие камней в мочевом пузыре - это тоже одно из важных показаний для аденомэктомии на и удаления камней, т.к. явно нарушен пассаж мочи! Симптомы нарушения мочеиспускания - тоже вполне выраженные.
Так что ДА, хирургическое лечение ПОКАЗАНО.
Дмитрий Владимирович, добрый вечер. Я не пойму план действий дальше. Если мы делаем биопсию- и она показывает онкологию- что делать дальше? Или нет онкологии, также
Если нет онкологии, следующий там удаление камней и аденомы.
Дмитрий Владимирович, доброе утро. А если онкология?
Удаление простаты (радикальная простатжктомия) и удаление камней.
Дмитрий Владимирович, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во - первых, ПСА высокий. Нужно онкологию исключать - консультация онколога, решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы.
Во - вторых, в мочевом пузыре - камень большой - 3,5 см, он сам не выйдет, его только хирургически вытаскивать.
Галина Александровна, добрый вечер. То есть биопсию делать обязательно? Это единственный показатель есть ли онкология или нет ?
Галина Александровна, в одном исследовании указано на большой камень, а согласно МРТ- множественные камни до 0.9 см. В данном случае МРТ более информативно?
Да, биопсия в этом плане необходима. По Мрт камни не увидят, нужно делать КТ