Вена на носовой перегородке у ребенка

добрый день! прошу дать консультацию, пока нет возможности обратиться к врачу очно. Ребенку 3 мес, на носовой перегородке видны две вены, при рождении было еле заметно, сейчас все сильнее и сильнее, внешне выглядят не выпукло но при прикосновении прощупываются. что это? что с этим делают? к какому врачу необходимо обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте, на этом месте кожа очень тонкая и поэтому вены видны сильнее, вообще они могут увеличиваться при плаче. Никуда бежать не нужно, просто наблюдайте, к году они вообще могут стать практически незаметны. Стоит переживать и обращаться к врачу только если будут носовые кровотечения, тогда это возможно варикозное расширение. Будьте здоровы, не переживайте, ребёночек совсем маленький, развивается, не нужно без особых поводов его по врачам носить)

Принятый ответ

Да, скорее всего это нарушение развития сосудистой стенки поверхностной вены. Это только косметический дефект, и скорее всего ребёнок каким-то образом его перерастет к совершеннолетию. Желательно сделать УЗИ сосудов шеи и головы, для того чтобы проследить строение этого сосуда в головном мозге, насколько изменён более глубоко. Возможно, что это только косметический дефект, больше ничего нет. Но, учитывая строение наружной вены стоит исключить и сосудистую патологии головного мозга, прилежащих тканей. Я думаю, начать стоит с невролога.