Консультация педиатра /

Диарея, слизь, непереваренная пища — вопрос №2414953

Здравствуйте. Двойня, 1.7. В выходные переели арбуз, по нашей глупости. Либо проблема в пироге с капустой, я уже не знаю, на что думать….в общем, с 1.09 у них стул с кусочками еды, был зловонный запах, слизь. Крови не было. При этом дети себя чувствуют как обычно. 02.09 одному стало лучше, был стул кашицеобразный, без зловонного запаха, у второго было все так же. Начала давать бак сет беби с 01.09.
03.09 снова все началось. Один ребенок затемпературил 37.8. Поспал и температуры больше нет. Так же слизь, запах жуткий, газы с калом, с водой. Крови нет.
Диету включила, каши, кисель, сухари, в общем стараюсь не раздражать кишечник лишим. Может подскажите еще что по диете?
Дети себя чувствуют хорошо, играют, болтают, бегают. Живу на даче, боюсь вызову скорую заберут, а я тут одна и с ними буду в больнице одна.
Подскажите, какие можно включить лекарства/ферменты/бактерии?
Нужно ли сдать кал на анализ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Пока вы все правильно делаете, продолжайте прием пробиотика бакст беби.

Из питания исключаем молочные продукты, свежие фрукты, овощи.

Все тушеное, вареное можно кушать.

Обязательно отпаивать водой, добро и часто, при стуле более 5 раз отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Если лучше не будет становиться, тогда сдать общий анализ крови, копрограмму, кал пцр на ОКИ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за столь развернутый ответ!
Хотела еще спросит по поводу адиарина, вчера давать пыталась, мальчики по несколько ложек выпили, а потом отказываться начали. Нашла адиарин в каплях, это не то?
И можно ли давать творожки, бифилайф, в общем, кисломолочные продукты?

Педиатр
Кисломолочные продукты пока тоже следует исключить до стабилизации стула.

Нужен адиарин регидрокомплекс, солевой раствор для оттаивания. Если стул не частый и не обильный (то есть нет выраженной диареи), можно пока отпивать только водой.
Клиент
Алина Александровна, а ничего, если адиарин в разбавленном виде постоит час-полтора?
Педиатр
Да, так можно, конечно, не критично.
Педиатр
Здравствуйте!
Дети чувствуют себя хорошо, активные, достаточно отпаивать специальным раствором, чтобы не допустить обезвоживания у детей, так как с жидким стулом теряют жидкость и важные электролиты.
Растворы по возрасту:
адиарин регидро
хумана электролит
Отвар Hipp морковно-рисовый
РегидроВит
РегидроСтандарт

отпаивать раствором любым по 5 мл каждые 5 мин в течение 4ч, далее по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно.
Диету продолжить.
Ферменты, пробиотики не нужны.
При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью, а так же любое ухудшение состояния).

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
У детей кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

При отсутствии положительной динамики в течение 3 суток необходимо сдать оак, копрограмму и кал на кишечную группу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней
Во время еды креон 1/ 2 капсуле 7 -10 дней.
Баксет беби продолжить принимать 10 дней.
Больше пить воды даём
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика -Баксет беби, курсом на 10 дней
Будьте здоровы!