Как нормализовать работу кишечника

Добрый день! Долгое время мучаюсь с кишечником- периодически мучает диарея и кишечные колики с газами. Три года назад мучения были очень сильными, настолько, что после всех приемов пищи был моментальный приступ диареи, по 2-3 раза за приступ. Сдавала анализы, врач сказал СРК. Принимала энтерол, лоперамид, Тримедат и много еще чего из назначенного. Потом прошло время, ситуация более менее нормализовалась, но периодами снова испытываю дискомфорт в виде внезапной диареи и спазмов с сильным газообразованием и вздутием живота. Принимаю иногда Мезим, Тримедат, Лоперамид, Бифиформ. Бывает даже, что из заднего прохода с газами выходит как желтая слизь. Жирную пищу, жареное, вредное- типа сухариков/чипсов/ фастфуд, газировки, алкоголь, курение - ничего такого не ем и не пью. Сдала анализы снова, прикрепляю все результаты. Думала попробовать Бак сет форте, но не понимаю, поможет ли это мне. Прошу совета, что делать, как нормализовать работу ЖКТ.

Гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. по результатам анализов можно предположить отсутствие воспалительного процесса в кишечнике , так как кальпротектин в норме и скрытой крови в кале нет. в данном случае рекомендуется дообследование: исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке , сдается дыхательный водородно-метановый тест, при положитнльном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными. сдать анализ кала на простейшие и яйца глист методом парасеп.
так же такая симптоматика может быть при функциональных нарушениях на фоне повышенной тревожности и стресса . в таком случае эффективным считается прием антидепрессантов.

Стресс имеет место быть( Бак сет форте, или что-то подобное стоит пропить? Или это все не для меня сейчас?

нет, сначала лучше дообследоваться. действительно стресс может провоцировать подобные симптомы , в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов.

Казалось бы иногда я и не нервничаю настолько сильно, но эти симптомы начинаются вновь.
Поняла Вас, спасибо большое, буду дальше обследование проводить

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным анализам действительно не выявлено органических нарушений.
Анализ кала на микрофлору, к сожалению не информативный анализ.
Если длительно есть нарушение стула, то в таком случае рекомендуют дообследоваться:
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-анализ крови на переносимость лактозы
- анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA-для исключения не переносимости глютена
-дыхательный водородный тест на сибр
СРК чаще всего возникает на фоне нарушения психоэмоционального фона и поэтому к лечению как правило, подключается психолог и психотерапевт.
Ситуационно при нарушение стула при срк назначают сорбенты(смекта, энтеросгель) 3-4 дня и энтерол курсом 10-14 дней.

Стресс имеет место быть( Бак сет форте или что-то подобное мне стоит пропить сейчас? Или это не для меня

лучше энтерол вместо бак сета.

Сейчас больше спазмов и газообразование. Энтерол в этом случае уместен?

в таком случае для устранения рассматривают метоспазмил, спазмомен-данные препараты уберут дискомфорт и газообразование.При не эффекктинвости назначают антидепрессанты в минимальной дозировке, для уменьшение чувствительности.