Хеликобактер,СИБР

Год назад началась проблема с ЖКТ , сильное вздутие и газообразование , при любом приеме пищи ,а так же от глотка воды (на тощак)начинается бурление . Проходила обследование. Результаты прикреплю . Была у 2 врачей с перерывам пол года ,пила 2 раза АБ ,помогало только на время приема АБ. Так же беспокоит очень сильное акне на спине и так же на лице высыпания есть (но больше страдает именно она). Вопрос в чем , возможно необходима какая то другая схема лечения? Может необходимо до сдать еще какие то анализы ,может бак посев с чувствительностью к АБ . Уже не знаю что и делать . Либо по какой то другой схеме проходить лечение ? Обследовали УЗИ полностью всех органов и ЖКТ , и дыхательные тесты на НР и СИБР

Не переносимость лактозы
29 лет

Здравствуйте! Обычно при выявлении СИБР рекомендуют прием рифаксимина (альфа-нормикс) по схеме не менее 14 дней. А при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме, обычно это терапия 1-ой линии с применением амоксициллина и кларитромицина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Принимала альфанормикс (в первый раз ) ,де нол ,омез . Лучше становилось только в период приема АБ.По поводу застоя желчи врач вообще сказала ничего не делать …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Я правильно понимаю что вначале нужен АБ для СИБР ,а потом отдельно от хеликобактер принимать ?

В таких случаях может быть применена 2 линия терапии (с метронидазолом и тетрациклином), метронидазол в том числе входит в стандарты лечения СИБР, согласно клиническим рекомендациям 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Вы можете примерно расписать как что пить ?

Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 1 таб 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

А с застоем желчи что делать?

Застой желчи по узи косвенный признак, для подтверждения застоя рекомендуют сдать ггтп и щелочную фосфатазу, билирубин с фракциями для решения вопроса о тактике

Перегиб желчного - это анатомическая норма, это не застой (!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Сейчас добавлю еще анализы ,сдавала что то из этого

Посмотрела

Анализы без признаков желчного застоя, если бы, действительно, был застой, то показатели пошли бы вверх

Обычно в таких случаях достаточно соблюдать простые правила:

1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

По поводу схемы лечение ,тетрациклин и метронмдазол вместе пьются? Или по очередно?

Препараты принимают единовременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Поняла !Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам🙏🏻🌝

Здравствуйте, Елена, консультировались ли у врача - дерматолога?
Почему выставляют лактазную недостаточность-проходили тест?
Вздутие и газообразование связано с развитием СИБРа, тест у Вас положительный ( врач назначил Азитромицин и пробиотик), также есть косвенные признаки нарушения желчеоттока - густая желчь в желчном пузыре. Обследование желудка и кишечника по УЗИ требует дополнительной диагностики, Вы не проходили ФГДС?
Необходимо первым делом пройти гастроскопию для уточнения диагноза, убрать СИБР и улучшить желчеотток.
Для этого посмотреть как эвакуируется желчь- узи желчного пузыря до и после пробного завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Налактозную непереносимость я сдавала кровь ,ФГСД не делала .
У врача-дерматолога не консультировалась , вы думаете высыпания связаны не с ЖКТ?

А когда возникли высыпания?
Часто врачи /дерматологи посылают к гастроэнтерологам, когда заболевание плохо поддается лечению.
У многих пациентов с СИБР и гастритом нет высыпаний.
Необходимо лечение у гастроэнтеролога и дерматолога вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Ну высыпания появились примерно в то же время как и симптомы по ЖКТ , хорошо . Обращусь еще к дерматологу .
Где то месяц назад высыпания почти прошли , и по жкт относительно нормально было ,но вот пошло сейчас вновь сильное вздутие и сыпать начало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Подскажите,а может на паразитов еще провериться ,причина какая то может быть ?Или это не возможно выяснить?

Причина в том , что из желчного плохо выделяется желчь, а желчь убивает плохую микрофлору, значит развивается гнилостная микрофлора, что вызывает вздутие и газообразование, это может также усиливать высыпания из-за интоксикации бурления гниения в кишечнике.

Необходимо пройти курс лечение, а через месяц пересдать тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Ну у меня по УЗИ перегиб желчного ,от этого и идет застой ?Я правильно понимаю?
Застой необходимо желчегонными регулировать ?

Принятый ответ

Сначало необходимо выполнить узи с пробным завтраком,
Что касаемо паразитов, только если есть повышение эозинофилов в общем анализе крови и Ig E повышенный , есть смысл сдавать на паразиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленка
Клиент

Относительно недавно сдавала ОАК,нормально было всё ,поняла
По анализам еще добавила ,ГГт сдавала и билирубины