Боль внизу в боку

Здравствуйте! Периодически появляется боль в левом боку внизу, отдает в ногу. Проверяла гинекологию, анализы все хорошие, проверила почки, тоже все хорошо. Подкинули мысль, что это может быть неврология. Как снять боль?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фотографию с выделенной областью локализации болевого синдрома

Марина Алексеевна, не могу точно определить, самый низ живота, слева. тянущая боль, и спина болит в этом месте

Отдает по передней поверхности/боковой?

Марина Алексеевна, отдает в ногу. И у меня еще шейный остеохондроз

Про ногу поняла, по какой поверхности ноги болевой синдром? Или она вся болит?

Марина Алексеевна, по задней, от спины

Поняла, тогда нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить сдавление грыжей нервных корешков.
Какое-то лечение проходили?

Марина Алексеевна, нет, никакого

Марина Алексеевна, а это не может быть какой-то опухолью? Я уже себя накрутила

Нет, похоже именно на корешковый синдром, при сдавлении корешка грыжей или протрузией.
По лечению рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Найдите пожалуйста картинку тела в интернете и отметьте на ней где конкретно боль? Боль связана с движениями? При кашле, чихании отдаёт куда-нибудь? В положении лежеюа при подъёме прямой ноги вверх есть боль?

Татьяна Вячеславовна, прикрепила. Боль отдает в левую ногу

Боль связана с движениями? При наклоне вниз до пола боль отдаёт в спину? При кашле-чихании отдает? Ночью это беспокоит? УЗИ органов брюшной полости и малого таза делали?

Татьяна Вячеславовна, да, отдает в спину. Сплю нормально, по узи все чисто

Значит желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сейчас можно пройти курс: налгезин форте 1таб утром 7дней , тизанидин 2мг на ночь 10дней, сходите на массаж поясн отдела, начните заниматься йогой, или плаванием или ЛФК для спины

Татьяна Вячеславовна, а это не может быть опухолью?

Нет, самое главное по УЗИ всё хорошо, это больше похоже на защемление нервного корешка, начните лечение)

Принятый ответ

Добрый день! Для исключения неврологической причины болей нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Дмитрий Валерьевич, а это не может быть признаком рака? Очень переживаю

Это крайне мало вероятно. Не нужно себя накручивать, сначала пройдите обследование. Скорее всего это связано с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего возник корешковый синдром
рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника
Принимайте
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней