Консультация офтальмолога /

Глуакома, альтернативное мнение — вопрос №2415221

Здравствуйте, поставила глуакому и прописали пожизненно капать капли 2 раза в день. Хотела посоветоваться, нужно ли получить второе мнение и ещё провериться?
Если да, каких бы учреждения/врачей в Москве посоветовали.

И есть успешные практики снижения внутриглазного давления без медикаментозно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добавила в описание фото

Офтальмолог
Благодарю. Из обследований не хватает гониоскопии, суточной тонометрии грузиками Маклакова, окт зрительных нервов обоих глаз, пахиметрия(измерение толщины роговицы)
Офтальмолог
Добрый день. Глаукома хроническое заболевание, чтобы она не прогрессировала, нужно контролировать ВГД. Обычно для этого назначаются капли. Из альтернативы - операция. Но даже она не может гарантировать, что в дальнейшем не нужно будет снова подключать медикаментозное лечение.
Есть ли у Вас протокол осмотра на руках?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добавила в описание фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Нужно пройти дообследование, чтобы подтвердить диагноз (гониоскопия, тонометрия по Маклакову, ОКТ зрительных нервов и т.д.). И только после подтверждения диагноза решать вопрос о методах лечения.
Офтальмолог
Добрый день!
Приложите пожалуйста фото осмотра и заключения офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, добавила в описание фото
Офтальмолог
Ознакомилась, спасибо
Глаукома заболевание хроническое, склонное к прогрессированию. Очень важно следить за ВГД и держать цифры давления в допустимых значениях. Для этого выписывают капли, и ставят на учёт пациента, который должен раз в 3 месяца посещать офтальмолога для контроля. Альтернативный вариант лечения- операционный, но он не всегда даёт гарантию избавления от глаукомы, поэтому бывает так что после операции всеравно приходится капать капли для стабилизации вгд.
Для подтверждения диагноза, вам необходимо пройти ряд обследований:
тонометрия по Маклакову, ОКТ диска зрительного нерва, гониоскопия, поля зрения. После этого можно выбрать метод лечения
Желаю вам всего доброго ?
Офтальмолог
Доброе утро. Делали Вам УЗИ глаза? Стоит сделать УЗИ переднего отрезка глаза, гониоскопию, тонометрию в течение 3-5 дней. Но по всем предоставленным данным, думаю,что диагноз подтвердится. В любом глазном институте в Москве есть целые глаукомные отделения, где врачи специализируются на изучении, диагностике и лечении именно этой патологии ( Боткинская больница, НИИ им. Гельмгольца, НИИ им.М.М. Краснова)
Принятый ответ
Офтальмолог
Александра добрый день .

Возможно выводы осмотревшего вас доктора-поспешные,
ведь официально признано нормальным ВГД до 26 мм рт ст у здорового человека.

Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований :
пахиметрия,
трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис )
гониоскопия
биометрия (смотрим толщину хрусталика и глубину передней камеры глаза,ПЗО)
компьютерная периметрия на аппарате octopus у вас есть хорошо
, окт макулярной области и зрительного
нерва (интересует толщина неврвных волокон, состояние комплекса ганглиозных клеток )
.
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
Очень советую записаться в глазную клинику , часто в ГК есть конкретная услуга " обследование на глаукому " занимает примерно 1,5-2 часа но можно успеть все сделать.
Капли до обследования не советую закапывать !

Если пройдете обследование в течение пяти суток пока открыт этот вопрос-можете выслать посмотрим)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Обязательно запишусь на такое исследование при первой возможности! Капли не капала, пока альтернативными способами: зарядкой, витаминами - слежу за глазами
Офтальмолог
зарядка нужна деткам ,у которых есть мышечные резервы , взрослым достаточно на наклейку на окошке смотреть и за нее далеко ,чередуя свой взгляд то на наклейку перед собой то вдаль по 5 минут ;

из витаминов пока для вас лучше фрукты и овощи кушать, пока диагноз не известен)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень странное назначение ирифрина при глаукоме.
При глаукоме (если она действительно есть) нельзя расширять зрачок длительно.

Вас недообследовали. Глаукома не выставляется лишь по повышенным значениям вгд.
Надо сделать обязательно пахиметрию (толщина роговицы) и с учётом этого измерять вгд методом Маклакова.
Сделать ОКТ диска зрительного нерва.
Контроль вгд делать в разное время суток (без капель).
Мне кажется, диагноз глаукома вам неверно выставлен
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо ирифрин выписали от миопии на 2 месяца, чтобы потом очки правильно подобрать. От глуакомы выписали дорзопт пожизненно, но я его не начала капать, а ирифрин капаю
Офтальмолог
Это понятно, что ирифрин выписали для расслабления аккомодации, но к слову ирифрин для этой цели не подходит, он не оказывает влияние на аккомодацию. Нужны мидримакс или феникамид.
Но! Это если нет глаукомы.
При глаукоме надо опасаться расширять зрачки. В этом плане действия вашего окулиста нелогичны. Выставляет глаукому и назначает капли ирифрин на 2 мес ?‍♀️
Клиент
Вера Анатольевна, то есть лучше отложить капать и пройти дообследование и получить второе/третье мнение. Верно?
Офтальмолог
Конечно.
Для дообследования глаукомы обязательно сделайте пахиметрию, несколько раз в динамике измеряйте вгд методом Маклакова с учётом пахиметрии.
Если значения выше нормы, то сделайте окт диска зрительного нерва