Расшифровка анализа крови, показан ли антибиотик
Здравствуйте, нужно второе мнение. У ребенка 6 лет поднялась температура- вечером и последующей ночью начиналась с 38,2, весь следующий день и ночь была 40, сбивалась, на следующий день утром 36,6, в обед 38, к вечеру 39, появились жалобы на боль в горле, при осмотре горло красное, больше пока никаких жалоб и симптомов нет. Сделали общий анализ крови, помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Есть ли что-то критичное? Показан ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализу крови, возможно предположить , что имеет место бактериальная инфекция ( повышен с-рб, Соэ, палочкоядерные нейтрофилы ) . Однако учитывая локализацию воспаления в горле , для подтверждения стрептококковой ( бактериальной ) инфекции возможно проведение стрептотеста ( продается в аптеках , легок в применении даже в домашних условиях ) .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Активного воспалительного процесса нет.
Уровень СРБ повышен. Он повышается при любом заболевании.
Повышен уровень моноцитов, что может указывать на вирусный характер заболевания. НО, есть нейтрофильный сдвиг, что указывает на возможное присоединение бактериального агента (повышены палочкоядерные нейтрофилы).
Учитывая боль в горле, рекомендую выполнить стрептатест. Если он будет положительный. Начать антибиотикотерапию.
Препаратом выбора является Амоксиклав. Если на него нет аллергии и не принимали его последние 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет. Учитывая боль в горле может быть информативно выполнить стрептатест и при + результате начать прием антибиотиков.
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленному вами анализе крови есть признаки вирусно- бактериальной инфекции (сдвиг лейкоцитарной формулы влево, так как повышены палочкоядерные нейтрофилы и повышение моноцитов).
Учитывая боль в горле есть необходимость в дополнительной диагностики для исключения,стрептококковой инфекции, для этого необходимо выполнить стрептотест.
В любом случае, по анализу крови показан прием антибиотика. Стартовым антибиотиком является Амоксициллин 50мг на кг веса ребёнка в сутки, делится на 2-3 приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика