Здравствуйте,хотелось бы услышать мнения ,мне очень плохо ( В биопсии шейки матки написали это :
Два кусочка шейки матки, один из которых в центральном отделе препарата выстлан многослойным плоским эпителием с нарушением стратификации слоев,умеренным ядерным и клеточным полимофизмом, признаками эпидермизации эндоцервикса, в подэпителиальном слое круглоклеточная инфильтрация. Другой кусочек шейки матки с наличием в центре препарата эндоцервикса, по краю которого воспаление с примесью лейкоцитов и здесь же формирование Наботовых кист.
Вопрос в том,что если умеренный полиморфизм почему ставят син 3 по этой биопсии ?а не син 2? И второй кусочек воспаления и лейкоциты это от дисплазии он имеет ввиду или может еще что то быть ? По кольпоскопии и жидкостной цитологии син 1 коллегиальное заключение врачей.Думаю о пересмотре стекол или иммуногистохимии или на онкомаркеры сдать анализы ? Как поступить ? Боюсь сразу на канонизацию идти …((а думаю предложат только это и отправят к онкологу
Здравствуйте По результатам гистологии данные за дисплазию тяжелой степени! Нужно отдать материал на пересмотр в онкодиспансер, если заключение прежнее, решается вопрос о конизации с выскабливанием цервикального канала. Только после полного иссечения можно сказать о степени поражения. Иммуногистохимия не проводится в таких случаях.
Здравствуйте ,просто ужасно(( в комментарии к заключению написано материал отправлен в 62 онкологическую больницу на консультацию ,это значит придет биопсия еще от них ?
Сейчас они пересмотрят еще раз материал, 62 больница-это достаточно высококвалифицированное и профильное учреждение, если по результатам пересмотра будет подтверждена дисплазия, будет назначена дата конизации. Вы не переживайте , крайне редко после конизации результат меняется. Дисплазия CIN 3-это не рак.
Спасибо ,мне очень плохо ,я от новости про дисплазию похудела на 8 кг от стресса ,волнуюсь очень ,я цитологию и кольпоскопию сдаю уже третий месяц ,показывает то ничего ,то син 1,и лечения никакого не назначили ,хотя обнаружили впч ,дошли до биопсии и тут такой ужас син 3,решила попить индинол и инозипрозин, для профилактики пока эти все анализы тянутся((
Спасибо большое ,я надеюсь ? А что значит в описании биопсии второй кусочек с воспалением и лейкоцитами ,если патологоанатом написал только дисплазия ,это не может быть другой гинекологической болячкой вроде цервицита по краям или это от дисплазии воспаление на втором кусочке ?как понимать его описание ,что на втором куске
Да, есть воспалительный процесс, но это никак не противоречит общему заключению. Нужно сдать мазок на флору, фемофлор 16. Это уже назначает гинеколог. Сейчас нужно разобраться с дисплазией
Здравствуйте, по результатам гистологии высокая степень дисплазии ( не переживайте, это не рак) - это показание к конизации. Вам нужно отдать стекла на пересмотр в онкодиспансер, если подтвердится высокая степень дисплазии , то Вам назначат дату конизации.
Здравствуйте! Конизация - самая верная тактика лечения в Вашем случае. Обнаружено предраковое заболевание, еще не переродившееся в рак. Все обнаружили вовремя, прогнозы очень хорошие.
Здравствуйте По результатам гистологического заключения дисплазия тяжелой степени. В данном случае нужно выполнить пересмотр гистологических стекл в онкодиспансере при подтверждение процесса выполняется конизация шейки матки что является радикальным лечением в данной ситуации. Данных за рак нет.
Благодарю вас ,а вот иссечение было в пределах здоровых тканей ,патологами пишет в начале про центральную часть описании первого куска ,а что про краям почему там не указано ? Они могут быть нормальные ?а второй кусок вообще только воспаление описал
И немного смущает ,написано полимофизм клеток умеренный ,почему тогда син 3? А не 2,Разве при син 3 полимофиззм Клеток не должен быть ярко выраженный,хотелось бы это понимать ,хочу полностью понимать ситуацию
Пришел результат из онко больницы,в заключении тоже дисплазия 3,но в диагнозе она поставила карцинома Ин ситу по мкб наружной части матки ,по морфологическому коду дисплазия 3, это что одно и тоже дисплазия 3 и карцинома Ин ситу ((((? Если наружной части только то это что все равно делать канонизацию или можно начать с экзикции? Стоит ли выпрашивать направление к онкогинекологу для МРТ ? Прежде чем идти на операцию
По результатам гистологического заключения данные за дисплазию тяжелой степени. Вам показана конизация шейки матки. Конизация является радикальным лечением в данном случае.
Здравствуйте! По имеющемуся результату гистологии данные за дисплазию тяжелой степени. Нужно обязательно дождаться пересмотра стекол на базе онкологического диспансера. Если заключение останется таким же, то показана конизация.
Вам надо обратиться к онкогинекологу, пересмотреть блоки и стекла в онкодиспансере по месту жительства, сдать валидированный тест на ВПЧ, пройти мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки. Далее уже по результату.
В любом случае нужно идти на приём к онкогинекологу и анализировать в купе все обследования, что написала выше. На основании этой информации будет принято решение о лечении.