Консультация педиатра /

Поведение ребёнка 10 мес — вопрос №2415225

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 10 месяцев. Появилась сильная привязанность к вещи - штанам. Не всегда и не ко всем штанами из гардероба. Но если взял, во время переодевания, то очень долго не отпустить, будет держать в руке, но при этом ползти, играть, сидеть на руках, или если нужны две руки, то будет держать в зубах. Как правило, если отвлечется или уснёт, то только тогда забудет про штаны. Так же стал чуть серьёзнее ,чем раньше. Раньше был намного жизнерадостнее. Но опять же чаще ребёнок весёлый, заинтересованный играми, прогулками. Это норма? Или есть что-то, что надо корректировать в здоровье парня? Развитие по возрасту. Отклонений нет. НСГ в норме, делали в 1 мес.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте ребенок начинает больше проявлять внимания к окружающему миру . У него тоже появляются интересы к игрушкам, вещам, пище.
Все в пределах нормы . Ребенок заинтересован окружающим миром. Нсг не требуется
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, а это не может быть реакцией на полученный стресс? Вообще стресса не было, я очень чутко занимаюсь ребёнком, но вдруг

Педиатр
Нет . Такой реакции быть не может
Педиатр
Здравствуйте, Ева.
Не волнуйтесь, это нормально
Малышу сейчас всё интересно, он изучает мир, появляются новые навыки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, благодарю за ответ. А вообще такое поведение может быть как переживания или стресс? Сейчас малыш даже с папой не хочет оставаться, ищет меня. Не говоря уже о бабушках. Хотя и со мной бывает немного грустный или серьёзный, но чаще у нас смех, игры, веселье и обнимашки
Педиатр
Это не проявление стресса, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте
Конечно это норма! Ребёнок растет и развивается, у него появляется любимые вещи, игрушки, предметы , проявляется характер , это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это вариант нормы. Ребенок так изучает, познает мир. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это норма
Повода для волнения нет
Это не говорит об психических отклонениях или патологии цнс
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ. Просто наша бабушка внесла свою лепту и сказала, что возможно ребёнок где-то напугался, и теперь у него стресс , и он таким образом ищет успокоения.
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно же нет
Это не проявление стресса
У детей бывают любимые игрушки и любимые вещи
Возможно, нравится яркий цвет
Клиент
Надежда Александровна, извините за дотошность. А если в основном чёрные или бежевые штаны. Цвет не имеет значения? Ребёнок очень долгожданный, выстраданный даже, я очень беспокоюсь, чтоб у него всё было хорошо.
Педиатр, Детский кардиолог
Даже если черные и бежевые- это не патология и не стресс
Ребенок искал бы успокоения у Вас, был бы плаксивый и привязан к Вам, а не к штанам )