Какая пневмония вирус или бактерия по анализам ?
Первый день чих как будто аллергия, дали лоротадин , второй день сопли , третий день кашель сухой раздирающий , к обеду температура, в вечеру трудно дышать, приехали в больницу на снимок : двухсторонняя полисигментарная пневмония. 10 дней в больнице, антибиотики, выписали . Все это время ребенок внешне хорошо выглядел- румянец , аппетит хороший . При выписке сказали аритмия сердца , как осложнение. Легкие чистые. Через неделю постельного режима дома - снова кашель температура, снова на снимок - снова пневмония. Что это ? Вирусное ? Бактерия ? Осложнение? Какие лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего не долеченная вирусно-батериальная пневмония. Лечение вам назначено верно.
Если самочувствие после лечения ребенка в норме, нет жалоб, температуры, контроль анализов крови, Рентгена можно не делать.
Екатерина спасибо, через какой период еще сдать кровь ?
Через 5-7 дней от лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, на снимке от 02.09 слева в 9м сегменте остаточные явления воспаления описаны, необходимо долечить пневмонию, вам выписали макролиды (антибиотик немного другой группы), лечение верное. Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала его приема по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия ребенка.
В анализе крови признаки бактериальной инфекции больше ( высокие лейкоциты), поэтому антибиотик нужен.
Добавьте пробиотик для поддержания флоры кишечника (Макслак, Аципол или другой). С учетом, что выписивылись из больницы с высокими эозинофилами, можно добавить антигистаминные на 5ть дней (Эриус или Дезел можно в сиропе)
Виктория , добрый день! Есть общие улучшения через 72 часа . Спасибо я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови бактериальная пневмония, по рентгенографии недолеченный процесс, лечение назначено верно. Оценить эффективность антибиотика можно через 72 часа - улучшение самочувствия, снижение температуры.
Екатерина здравствуйте, снимок сделан перед стационаром, и две выписки от 16.08 когда легли в больницу (26.08 выписались ) и от 02.09 когда снова поднялась температура и появился кашель и мы поехали на обследование в больницу повторно . Сейчас повторно антибиотик Кларитромицин 250мл , да через сутки температура спала , хрипы меньше, дыхание стало не частое , кашель есть .
Это хорошо. Кашель может сохраняться до 1-2 недель после выздоровления
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам общего анализа крови есть повышение лейкоцитов, понижение лимфоцитов, что показывает бактериальный процесс в организме. Видимо предыдущий антибиотик не был чувствительным к бактерии, поэтому не сработал. Верно, необходимо продолжать лечение. Группа макролидов представляет собой широкий спектр действия, кларитромицин. Результат действия через 72часа, должно стать лучше и снизится температура. Изменения на рентгене могут оставаться ещё несколько недель, что Вы не волновались. Контрольный анализ крови, через 7-10 дней.
Дополнительно принимать пробиотик для кишечной микрофлоры. И соблюдать питьевой режим.
С уважением)
Спасибо Екатерина, а чих частый что может значить ? Раз в сутки чих минут 15 не переставая .
Даю нормофлорины
Ничего плохого не значит, он может быть при рините, воспаления слизистой полости носа или проявлением аллергии.