Расшифровка Дуоденального зондирования
В прошлом году был диагностирован дисбактериоз, хеликобактер, повышенный билирубин как прямой, так и не прямой. Был проведен ФГДС, поставили антральный гастрит и дискинезия по гипертоническому типу. Прошел дуоденальное зондирование. Так же в детстве был поставлен синдром Жильбера. Лечили клацидом, париет, денол, энтерол 10 дней. Стало лучше. Но иногда чувствую желчный. Поддавливает. Легкий дискомфорт. После зондирования к специалисту не пошел, тк стало лучше намного. Хотел у Вас узнать, что можно сказать по результатам зондирования? сам по себе тревожный в плане ЖКТ, думаю это по большей части и влияет на ЖП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли результатов исследования узи ОБП?
Стоит вопрос о назначении желчегонных препаратов, но без УЗИ сложно рекомендовать лечение, могут быть противопоказания.
Дискинезия по гипокинетическому типу - это простыми словами, расслабленный желчный пузырь и его протоки и отток желчи затруднен. Может быть из за низкой физической активности, при аномалиях развития желчных путей, перенесенных кишечных инфекциях).
В таком случае можно принимать хофитол по 2 таблетки - 3 раза в день за 20 минут до еды - 1 месяц, нормализация физической активности, диета 5 стол. Причину препарат не уберет, просто погоняет желчь, чтобы застоя не было. Хофитол можно при отсутствии камней в желчном пузыре. Поэтому я прошу результат УЗИ.
Наталья Михайловна, по УЗИ все в норме. Чуть была увеличена печень, в остальном все хорошо, камней нет. Делали УЗИ с шоколадкой, желчный сработал своевременно.
Периодически, раз в год делаю УЗИ, по совету гастроэнтеролога, проходил месяц назад, камней не обнаружено.
Поправлю Вас, по ГИПЕРтоническому типу.
На заключении дуоденального зондирования написано - гипокинетический тип.Просто терапия разная, поэтому я делаю акцент. Значит как я написала выше, если нет камней, пьем хофитол и соблюдаем рекомендации по питанию, физической активности.
Наталья Михайловна, понял Вас, не увидел там, извините.
Ранее профессионально занимался спортом, проблем не было, потом перестал и началось. Спасибо за ответ.
Рекомендую возобновить тренировки, или хотя бы увеличить ходьбу. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
УЗИ обп делали?
По зондированию есть небольшие изменения в желчи. А также нарушение работы желчного пузыря по гипокинетическому типу, а сфинктера Одди наоборот по гиперкинетическому типу
Жалобы сейчас есть?
Сейчас можно:
Сдать ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин ггтп щф Срб амилаза
Дозированные физические нагрузки
Регулярное питание 5-6 раз в сутки
Добавить в рацион овощи и фрукты, клетчатку. Полноценно и разнообразно питаться
Урсосан можно, но нужно сначала смотреть УЗИ
Здоровья вам!