Ковид-19 на 28 неделе
Добрый день, перенесла ковид-19 в очень легкой форме на 28 неделе. (Просто 2 дня симптомы ОРВИ). Беременность протекает хорошо, никаких жалоб, все анализы были идеальные, ГСД нет (тест делала). 29 лет, к 30 неделе 8,6 кг наьор веса, до ковида гуляла много, питание сбалансированное. У меня еще при планировании беременности была выявлена тромбофилия наследственная (ген.анализ) + папа умер от тромба в достаточно раннем возрасте. С первых дней беременности на клексане 0,4 1 раз в день. До ковида Д-диммер был в норме, после ковида повысился, и многие показатели «просели». Стоит ли мне повышать дозировку препарата или пить что-то дополнительно с такими показателями? Анализ приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Повышение д-димера и фибриногена происходит как в норме при беременности, так и на фоне инфекции. Коррекция терапии по изменениям в Коагулограмме не проводится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Д-димер и фибриноген могут расти просто по факту срока беременности . Это нормально. Корректировать терапию по этим показателям не требуется. В целом никакими препаратами в беременность коагулограмма не корректируется.
Доброго дня Екатерина
Ознакомился с обследованием.. 1) я бы сделал КОНТРОЛЬНУЮ КОАГУЛОГРАММУ через 10 дней с Ддимером конечно 2) Ддимер может подрастать непосредственно за счет самой беременности 3) Пока острой необходимости в смене лечения не вижу.. продолжить плановое лечение. Всего доброго. Врач ВОП, Москва
Желаю крепкого здоровья!!
Принятый ответ
ПОСЛЕ ПОВТОРНОЙ КОАГУЛОГРАММЫ = рекомендую конс. ОЧНОГО ГЕМАТОЛОГА