Жжение через 3 недели после склеротерапии

Здравствуйте! У меня появилось жжение под коленками в районе синяков оставшихся после склеротерапии . Через 5 дней будет месяц как я ее сделала . Делала из-за крупных сеток ,и на узи нашли еще одну большую вену -«запенили». Я сдала д диммер и когуалограмму . Д диммер и фрибиноген чуть повышены -результаты прикрепила .Срб -10.5 К врачу который делал -запись не скоро . Беспокоит это жжение ,переживаю ,чтобы не было тромбов . Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации? (Вчера сделали небольшую операцию под местным наркозом ,вскрыли пост инъекционный абсцесс на ягодице) вдруг это важно .

30 лет
11 Января ·Просмотров: 426·Мария

Мария, добрый вечер. После склеротерапии вена редуцируются (рассасывается) со временем. И в пост процедурном периоде могут появляться неприятные ощущения, в том числе чувство жжения и покалывание. Если вдруг возникает тромбоз после склеротерапии, то это чаще всего происходит в первые дни после процедуры. С целью уменьшения симптоматики в настоящее время можно использовать траумель гель местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ринатовна, а подскажите пожалуйста почему тогда может дать повышен д диммер ?
И почему только на третьей неделе возникло это жжение и только при хотьбе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Ринатовна, Надежда Ринатовна, а подскажите пожалуйста почему тогда может дать повышен д диммер ?

Добрый день. Д-димер является неспецифичным маркером, и он повышается при любом воспалительном процессе. После склеротерапии происходит асептическое воспаление вене, в связи с чем связано незначительное повышение д-димера .

Вена после склеротерапии превращается в плотный жгут, поэтому болевой синдром возникает именно при движении, когда происходит натяжение венки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жжение и дискомфорт, может быть после проведения данной процедуру. Если нет отёка, уплотнения, покраснения, то тромбоз маловероятен. Д-Димер и СРБ могут быть повышены на фоне воспалительного процесса в организме, в том числе, при абсцессе. В любом случае, чтобы подтвердить, что процесс после склеротерапии протекает нормально, рекомендуется: ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и очная консультация флеболога. Местно на область жжение, возможно использовать гели, например: лиотон-гель 2 раза в сутки. По мере болевого синдрома: приём НПВС (например: нимесил)
Выздоравливайте!

Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам тромбоз маловероятен
Он как правило проявляется постоянным отеком и распирающими болями, возможно изменение кожных покровов
У Вас этого нет
Жжение может быть связано с проведенной операций, возможно дополнительное поражение нерва в этой области
Если есть возможность , прикрепите фото проблемной зоны