Показатели крови при эко (д-диммер)
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы, которые я сдавала перед вступлением в эко. Есть показатели не в норме. О чем они говорят? Какие риски для жизни? Что-то нужно делать? Я беременна (1-2 недели). По своей инициативе я сдала д-димер. Он повышен. О чем это говорит? Какие риски для жизни и для беременности? Почему он повысился? Я думаю что до протокола, он был в норме, т.к. в 2023 году сдавала д-димер, была норма. Мне 38 лет, 170/52, не курю. Папа в 61 умер от инсульта. Вобщем: что делать для жизни с такими показателями? И что делать для успешной беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение д-димера - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы и д-димера во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, спасибо. А зачем колят фраксипарин? Типа густая кровь, беременность замирает. (У меня уже была замершая беременность). У меня густая кровь? Посмотрите первый анализ. Там есть завышенные показатели (ачтв и еще). Есть ли риск для жизни? Для беременности?
По коагулограмме нельзя определить риск тромбозов.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Анна Павловна, а что определяют по куагуллграмме? У меня там есть завышенные значения? Я из-за них переживаю. Папа умер в 61 от инсульта. У меня давление в норме.
Из факторов, что вы перечислили: Мне 38, эко.
2 балла не являются показанием для антикоагулянтной профилактики
Коагулограмма нужна для оценки риска кровотечений, поэтому имеет значение сильное удлинение пв, ачтв, тв.
Отклонение в приложенной коагулограмме минимальное.
Анна Павловна, спасибо. А как можно проверить риск образования тромбов, инсульта?
Риск тромбозов во время беременности рассчитывается по указанной выше шкале.
В плане риска инсульта важно артериальное давление, холестерин, сахар крови. Терапевт по специальной шкале может рассчитать индивидуальный риск сердечно-сосудистых осложнений.
Анна Павловна, а вообще мой ддимер сильно страшный? Норма до 243 нг/мл (у меня 248+) если учесть что у меня свежий протокол и беременность.
Норм Д-димера для беременных не существует. Каждая лаборатория указывает свой референс, но ни один из них не имеет доказательной базы. В беременность Д-димер может быть любым. Контролировать его не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Во время беременности в норме появляется склонность к гиперкоагуляции, повышение д-димера, он будет расти и становиться больше к 3-му триместру. Делать с этим ничего не нужно и контролировать тоже. На данный момент контроль коагулограммы в беременность не включён в обязательные анализы и не является достоверным показателем патологии.
Риск тромбозов при беременности и необходимость назначения антикоагулянтной терапии оценивается акушером-гинекологом по шкале риска ВТЭО.
По наличию факторов риска подсчитывается сумма баллов и определяется, есть ли необходимость в терапии. Факторы риска:
-эпизоды тромбоэмболических осложнений у пациента или у близких родственников до 60 лет
-возраст более 35 лет
-избыточная масса тела
-тромбофилия высокого риска( мутации генов F2, F5, дефицит протеина С, протеина S, атитромбина III, АФС)
-тяжелая сопутствующая патология
-хирургические вмешательства во время беременности
-варикозная болезнь
-курение
-преэклампсия
-длительная иммобилизация
-дегидратация, чрезмерная рвота
-многоплодная беременность
-ЭКО
Екатерина Сергеевна, про беременност. Густая кровь может прервать беременность? У меня большая поддержка прогестероном. А прогестерон сгущает кровь. У меня уже была замершая. Какие показатели по крови могут угрожать беременности? Все же кто-то из врачей смотрит на кровь и назначает препараты.
У всех беременных женщин есть гиперкоагуляция по коагулограмме, это абсолютно нормально и физиологично, организм готовится к родам и предстоящей кровопотере в родах.
Коагулограмму по клиническим рекомендациям сейчас не смотрят с целью назначить антикоагулянты, только с целью исключить риски кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Анастасия Сергеевна, из всего: возраст 38, эко. Папа умер в 61 от инсульта. Что скажете?
И о чем говорят завышенные значения в куагуллграмме? Я перкживаю из-за них.
Коагулограмма нормальная для беременности. Ее контролировать не требуется.
По вводным данным 2 балла, гепаринопрофилактика не требуется. Риск тромбозов расценивается как низкий.
Анастасия Сергеевна, как мне далее следить за рисками образования тромбозов, инсульта? Что нужно сдавать?
Кроме стандартных скринингов ничего не требуется. Гинеколог на 28 неделе беременности ещё раз рассчитает риск тромбозов по шкале тромбозов RCOG2015
Анастасия Сергеевна, вы меня не поняли. Как мне в принципе в жизни следить, предотвращать риски тромбозов, инсульта? (Уже будучи не беременной). Что сдавать с какой периодичностью?
И вообще мой ддимер сильно страшный? Норма до 243 нг/мл (у меня 248+) если учесть что у меня свежий протокол и беременность.
У вас нормальный д-димер, опасного в его значении ничего нет.
В целом важно следить за давлением, наличием атеросклероза, варикоза по уздг сосудов нижних конечностей, уздг брахиоцефальных сосудов, следить за уровнем сахара , холестерина и его фракций, не допускать излишнего набора веса. Вводить в режим дня повседневную активность. Адекватный питьевой режим, здоровое питание приветствуются.