Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка насморк и высыпания на руках — вопрос №2415569

Ребенок 5,5 лет.
В три года высыпали пятна по телу, под коленками,на животе, бедрах, чесались, держались весь холодный сезон. Дерматолог сказала аллергический дерматит,наблюдать. Периодически давали Зодак, мазали эмолентами. Была пара эпизодов крапивницы.

В 4,5 года появились как укусы на запястьях, сухой кашель ночью и по утрам. Иногда утренний насморк. Давали Зодак,прошло за неделю.

В 5,5 сейчас опять на руках красные высыпания как укусы,сильно чешет, непереставаемый чих и заложенный нос уже 4 день. В первую ночь 37,1 темпа, вялый. Зодак не помог.
Были у педиатра в первый день, назначила 7 дней ксизала и Адвантан,промывать нос. И сдать алекс2 и потом с ним к аллергологу. Пьем 3 дня ксизал, без улучшения.

Сегодня на 4 день были у другого педиатра,чтобы понять можно ли нам в сад, она назначила Фенистил, Назонекс и монтелукаст. И пока не сдавать никаких анализов. Сходить к лору.
Оба врача сказали что на руках это укусы, но меня смущает что в этом месте ровно год назад уже были такие же высыпания и ребенок не был на даче давно,дома москитные сетки.
У меня самой аллергический ренит уже несколько лет.
Запись к аллергологу только через 2 недели.
Отсюда вопросы: что все таки лучше давать ребенку в данный момент,до визита к аллергологу?
Сдавать ли какие то анализы перед походом к аллергологу?
Может ли так проявляться адаптация к детскому саду? Ребенок ходил туда первые 2 недели,до этого был домашним.
Нужен ли визит к лору?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1) раз ксизал оказался неэффективен, в течение 3 дней, то можно отменить его до визита к аллергологу. Я бы рекомендовала оставить промывание носа 2-3 раза в день + Назонекс по 1 дозе 1 раз в день в каждый носовой ход. Монтелукаст пока не начинать, а обсудить его с аллергологом; на мой взгляд, нет показаний.
2) Перед походом к аллергологу сдайте:
- общий анализ крови,
- фадиатоп детский (этот анализ поможет сориентироваться, имеет ли смысл сдавать аллергопанели),
- риноцитограмму - этот мазок из носа (он определит, какой процесс в полости носа - инфекция или аллергия). За 2 дня до анализа не пользуйтесь Назонексом и аквамарисом.
3) Да, думаю, что так может протекать адаптация к садику, в виде длительного насморка. И высыпания могут быть укусами, похожи. В саду, возможно, и накусали.
4) Визит к ЛОРу , считаю, нужен, в идеале до аллерголога. А потом уже со всеми результатами к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за информативный ответ!