Разводит руками

Вчера и сегодня дочь 3мес при перекладывании на спину резко раскидывает руки и выпучивает глаза , как будто падает. Лицо то ли удивленное то ли напуганное. Такое было когда болела орви пару недель назад и щас опять повторЯется. Последнюю неделю очень плохо спит по 30 мин может. Позавчера вообще по 10-15 мин . Может ли сон быть связан с этими движениями?

Н
3 года

Принятый ответ

добрый день, вы описываете рефлекс Моро, он есть у всех деток в норме!

при резком движении, стуке, хлопке или громком звуке возле ребенка - детки разводят ручки в стороны и затем возвращают их обратно, данный рефлекс потихонечку уменьшается к -4 мес. НО при накоплении возбуждения в нервной системе ребенка - при нарушениях сна, при долгом плаче накануне - такие рефлексы усиливаются в норме (легче вызываются)
сейчас раз вам около 3 мес, вероятнее всего у ребенка регресс сна, он возникает окло 3 мес и длится до 2-3 недель, а рефлекс Моро он есть у всех и сейчас ярче из - за нарушения сна. Как правило, регресс нужно просто пережить, он у всех деток бывает, следующий регресс наступит ближе к 1 году

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме рефлекс Моро может сохраняться до 4-5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Это рефлекс Моро, в норме проходит к 4-5 мес. Возможно было перевозбуждение ребёнка, из за чего нарушился сон

Принятый ответ

Добрый день, все в порядке,это физиологический рефлекс, к4-5 месяцам пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на норму. Рефлекс Моро.