Головной мозг
Добрый день, преждевременные роды на 34 неделе. Сейчас малышу 3 недели . Узи головного мозга дало такое заключение: Перивентрикулярная лейкомаляция левой теменной области. Перивентрикулярные кисты слева. Перивентрикулярная инфильтрация с обеих сторон. Эхо-признаки незрелости мозговых тру-ктур. Эхо-признаков нарушения мозгового кровообращения не выявлено. Пожалуйста , объясните доступным языком что это ? Можно ли это вылечить ? Какие могут дать последствия? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На узи головного мозга описаны довольно серьезные повреждения белого вещества мозга, которые являются следствием перенесенной гипоксии в беременность или во время родов или перенесенной внутриутробной инфекции.
При данных изменениях есть риск развития двигательных и когнитивных задержек развития
Данные изменения требуют регулярного наблюдения у невролога. В настоящее время рано давать какие-то прогнозы, необходимо наблюдение в динамике.
Поврежденные участки не восстанавливаются . Но так как ребенок маленький, то есть вероятность, что здоровая не поврежденная мозговая ткань возьмет на себя функции поврежденной, это происходит за счет хорошей нейропластичности мозга у детей.
В настоящее время ребенку показана организация двигательной активности- гимнастика, массаж, занятия на фитболе, Войта- терапия, бобат- терапия. Данные методы направлены на создание правильного паттерна движений.
Карина Константиновна, спасибо за ответ 🙏
Начинайте реабилитацию как можно раньше. Таким образом вы минимизирует возможные риски возникновения осложнений.
Всего вам хорошего 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Ознакомилась с Вашим вопросом.
По результатам УЗИ выявлены выраженные изменения вещества головного мозга вследствие перенесенной гипоксии (инфекции) во время беременности или родов.
Относительно терминологии: «перивентрикулярная область» это зона вокруг боковых желудочков головного мозга, через которые проходят двигательные пути от коры головного мозга к спинному мозгу, чтобы управлять мышцами рук и ног.
Это самая уязвимая область у недоношенных, т.к. у плода до 34-36 недель она имеет плохое кровоснабжение и при нехватке кислорода клетки там погибают в первую очередь: в результате образуются лейкомаляция (размягчение ткани мозга) и кисты (полости).
Перивентрикулярная инфильтрация с обеих сторон означает отёк или скопление клеток воспаления в этой зоне.
К сожалению, в результате подобного повреждения погибшие нервные клетки не восстанавливаются.
Но мозг ребенка высоко пластичен, особенно в первый год жизни, и здоровые участки мозга могут взять на себя функции поврежденных.
При такой картине по УЗИ головного мозга прогноз в плане дальнейшего развития ребенка зависит от размера кист, объема лейкомаляции, компенсаторных возможностей головного мозга в целом и могут варьировать от легкой задержки психомоторного развития до спастических форм ДЦП и эпилепсии.
Основное лечение в такой ситуации это своевременная, регулярная комплексная реабилитация: кинезиотерапия, лечебный массаж, ЛФК, плавание, физиотерапия + медикаментозное лечение по показаниям.
Оксана Владимировна, благодарю за ответ 🙏
Всего Вам доброго 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии выраженной степени. Есть признаки лейкомаляции кистозно-глиозные очаги, которые возникают на месте здоровой мозговой ткани при нарушении мозгового кровотока( гипоксия/асфиксия/кровоизлияния). Наличие лейкомаляции указывает на риск формирования двигательных нарушений-ДЦП. Обычно рекомендуется регулярное наблюдение и лечение у детского невролога с целью максимального восстановления малыша. Без очного осмотра однозначный прогноз сказать невозможно.
Ирина Анатольевна, подскажите , пожалуйста, как проходит очный осмотр ?
При очном осмотре врач оценивает тонус, рефлексы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не видя ребёнка очень сложно что то говорить, но по нсг имеются серьёзные изменения, имеются признаки лейкомаляции, такие изменения могут приводить к ДЦП но по одному узи судить нельзя, важно сделать зи. В д, по необходимости проводится дообследование, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите , пожалуйста,что значит зи и в д?
Извините за опечатку узи в динамике.
Юлия Юрьевна, благодарю Вас.
Принятый ответ
добрый вечер, Мария, по результатам узи выявлены нарушения в виде перивентрикулярной лейкомаляции, это наршуения в области мозга около желудочков головного мозга (полостей, ссодержащих ликвор), такого рода изменения возникают при перенсенной малышом умеренной или выраженной гипоксии в период беременности или родов, также есть признаки незрелости головного мозга, что связано с недошенностью. Изменения достаточно серьезные, поэтому в первый год жизни ребенка требуется регулярное наблюдение невролога, вакцинация по индивидуальному календарю. Также в первый год жизни стоит наблюдать за двигательным развитием, если будут задержки в развитии стимулировать массажем, физиолечением, лфк на фитболе, обычно данные мероприятия назначают по достижению 2,5-3 месяцев малышом. Нарушения часто нивлерируются за счет нейропластичности нервной системы, перестройки нервной системы и взятием здоровой ткани функций пострадавших зон.
Шукуфа Рамизкызы, благодарю за четкий ответ
пожалуйста, желаю вам с малышом успехов в развитии и крепкого здоровья!