Консультация лора /

Результат КТ при синусите — вопрос №2415766

Добрый день, подскажите пожалуйста по результату КТ. У меня был затяжной гнойный найморит, два антибиотика не помогли, но я и не промывала, только пила антибиотики, после стали делать кукушку 8 сеансов, полидексы, Синупрет, Назонекс. Врач говорит что гной отходил очень хорошо, два дня по 3 и 5 мл, потом мало и вот два дня гноя больше при промывании нет, боли прошли, нос дышит, ухо отложило. Остались лёгкие ощущения в правой пазухе, где был гной, но это оооочень очень слабо, как бы слегка покалывание. При высмаркивании белая слизь. Три дня назад сделала КТ, тогда ещё немного гной выходит при кукушке. Взволновали слова о патологическом эксудате в лабиринте. Мне нужно делать прокол? Гной не ушел? Очень волнуюсь((

Возраст: 43

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По кт динамика положительная, остаточный отек. Он может сохраняться до 3-4 недель.
Продолжайте Назонекс до 1.5 месяцев по 2 дозы х 2 раза в день.
Так же добавьте респеромиртол 1 капс х 4 раза в день -5 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста вот это "Клетки решетчатого лабиринта локально заполнены патологическим содержимым," это гной там остался? Нужно делать прокол? Температура 36,9, 37, но она такая весь месяц, выше не поднималась, кровь хорошая и СПб в норме, только СОЭ 27 при норме 20. Сейчас ещё немного в нос говорю справа, совсем немного.

Детский ЛОР, ЛОР
Это остаточное явление.
Вам нужно, так сказать,долечиться
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, промывания аквамарисом, Назонекса, Синупрета и респероментола будет достаточно или нужно ещё делать кукушки?
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушку не нужно, достаточно промывания спреем.
Аквамариса и Назонекса достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас более вероятно отек слизистой оболочки в ячейках решетчатого лабиринта который является остаточным после перенесенного воспаления

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки лабораторной активности воспаления на текущий момент

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, кровь загрузила, сдавала несколько дней назад, когда гной вымывали кукушкой
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков острого гнойного воспаления и поводов для вашего беспокойства

Соэ маркер перенесенного воспаления и будет снижаться длительно в течение нескольких месяцев

Сейчас не нужно добавлять новые антибиотики и выполнять вам прокол, пункцию

Продолжайте орошать нос солевым раствором и обязательно продолжайте назонекс в нос для снятия остаточного отека в носоглотке и в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Динамика положительная,остаточный экссудат выйдет, отёк тоже уйдёт со временем
Продолжайте местное противовоспалительное лечение Назонексом до 1 мес
Прокол не нужен
На Назонексе все хорошо восстановится,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю за ответ, а сосудосужающим не нужны уже? Если там гной есть вдруг снова воспаление пойдет и гной начнет скапливаться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сколько дней использовали сосудосуживающие? И какие?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали кровь?
Клиент
Марина Гергардовна, капли использовала Снуп и оксиметазолин, дней 7-8 потому что был сильный отек, потом ещё дней 10 была полидексы, только закончила капать, сейчас назонекс, Аквалор с повышенным содержанием соли и Синупрет. Анализ крови где то неделю назад делала прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие больше не нужно
Достаточно Аквалора гипертонического
Назонекса и Синупрета
По ОАК нет признаков воспаления,не переживайте
Спокойно лечитесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Экссудата по описанию немного,он может выйти и сам. Главное,обеспечить услови для оттока, открыть соустья пазух. Для этого в нос использутся обычно Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По КТ ничего страшного нет, анализы в норме, прокол не нужен.
Клетки решетчатого лабиринта — это решетчатые пазухи, находятся сразу за носом. Поэтому первые воспаляются при ринитах и последние приходят в норму. К тому же рентген картина всегда отстает от клинической на 2-3 недели.
Чем вы сейчас лечитесь?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам КТ у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой оболочки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?