Непонятное образование
Здравствуйте. Очень напугана. Что это может быть? Справа образование и на нем какие то точки непонятные.......
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото
Марина Гергардовна, здравствуйте. Фото добавила
По фото нет ничего патологического
Справа ткань миндалины
Носовое дыхание в порядке? Какие то симптомы есть?
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо. Чувствую только что чуть опухшее горло
У вас нет изжоги? Тако отёк справа может быть в ответ на рефлюкс заброс из желудка
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото образования к вопросу
Какие симптомы у вас со стороны лор-органов?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото добавила. Сначала с левой стороны больно было глотать. Потом прошло. И с правой увидела вот это
На приложенном фото не вижу ничего патологического
Обведите на фото что вы имеете в виду?
Анна Юрьевна, сейчас попробую
Анна Юрьевна, обвела. Раньше такого не было
Это абсолютно нормальная ткань миндалины, вероятно содержащая казеозные массы или рубцы в лакунах после перенесенного воспаления
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос не заложен, слизь бывает. И если не пью нексиум, то начинает першить горло(от изжоги)
Такие изменения на миндалинах могут быть следствием рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой. Они нисколько не опасны и не являются поводом для беспокойства
Как долго вы принимаете нексиум? Вам выполняли эгдс?
Анна Юрьевна, в том году делала фгдс. Недостаточность кардии есть. И да от изжоги начинает и горло гореть. Дня 3 попринимаю нексиум, вроде проходит. Потом опять принимаю когда изжога начинается.
В вашей ситуации необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению
Противорефлюксные препараты необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое?
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это миндалина. И мелкие лакуны. Физиологично все. Переживать поводов нет
Екатерина Андреевна, а вот эти точки которые намечаются. Это лакуны? Надо побрызгать ?
Ну да, мелкие. Брызгать нет. Можно повыполаскивать р. Фурацилина дней 5
Екатерина Андреевна, спасибо. ?
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на ткань самой миндалины. Минадлины может менять размер,прятаться за нёбной дужкой и слегка выступать перед ней. Включения похожи на вирусные проявления. Горло не болит?
Виктория Викторовна, здравствуйте. Не болит. До этого больно было глотать с левой стороны. Потом прошло. А сейчас как будто припухшее, но не болит
При сохранении жалоб используется обычно спрей Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней или Деринат спрей 6 раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением
Виктория Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы обвели область правой небной миндалины - нормальное строение небной миндалины
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?