Прикорм на ГВ

Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев, на ГВ по требованию. Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно вводить прикорм. Неделю назад начала давать кабачок, начала с 1/2 ложечки. На сегодняшний 7 день съедает чуть меньше баночки. То есть утром пол баночки и в обед остальную половину баночки, но не полностью. Я уже могу вводить дальше другие овощи? И как дальше остальные продукты вводить, каши и мясное пюре? Нужно ли допаивать водичкой? И ГВ остаётся так же по требованию?

28 лет

Добрый день. Можно вводить брокколи из овощей, также в этом возрасте можно вводить безмолочную гречневую и кукурузную кашу. Тыкву,морковь и цветную капусту все же лучше с 6 месяцев.Мясо обычно вводится с 7 месяцев.

Каждый продукт начинается с 1/4-1/2 чайной ложки и доводится до объема по возрасту. Консистенция -пока только пюре.

Грудное вскармливание продолжаете по требованию,водичку надо,так как введен прикорм ,30-50 мл/кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Юрьевна, то есть я кабачок могу давать в обед, а утром начать вводить брокколи так же постепенно? А после брокколи вводить уже кашу можно?

Принятый ответ

Да, только очень постепенно, в течение 5-7 дней.

Здравствуйте.
Прикорм начинать с овощных продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нее, а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия

Как введете кабачок полностью, можете вводить капусту, картошку. Так же 1 новый продукт за 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные вводите (рис, кукуруза, гречка - без добавок). Принцип тот же.

После каш мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша).

Грудное молоко остаётся. Сначала даёте прикорм, затем грудью докармливаете до полного объёма.

Обязательно даём водичку 40 мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за такой развернутый ответ. Получается, что я ввела кабачок. Затем с утра начинаю вводить брокколи постепенно, а кабачок перевожу в обед. После введения брокколи можно уже вводить каши? По поводу каши, покупать специальную детскую и разводить водой просто? Так же ввести допустим гречневую и кукурузную кашу, а затем уже можно мясное пюре вводить?

Принятый ответ

Да, правильно понимаете. После брокколи можно ввести кашу.
Лучше покупать специальные детские каши, они гомогенезированные и удобны в применении. Разводятся с водой.
После введения каш вам по возрасту можно вводить мясо.

Главное постепенно, не торопитесь, у вас до года много времени. Цель прикорма не накормить, а познакомить с новыми продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое Вам за подробные разъяснения!

Здравствуйте!Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сколько овощей нужно ввести и потом вводить каши? Допустим, ввела кабачок, брокколи. Затем можно вводить каши? А другие овощи когда вводить (например морковь, тыква?)

Не обязательно вводить все овощи и потом кашу . Можно ввести 1 овощ до объема 60-80 грамм и перекинуть его на обед и ввести кашу .
Морковь и тыкву с 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, допустим если я ввела несколько овощей и каш. И хочу вводить морковь. То ее нужно давать с утра, до каши? Любой новый продукт нужно давать с утра? Даже если с утра будет кушать кашу?

Принятый ответ

Да, новый продукт всегда утром
Чтобы отследить реакцию малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо Вам большое! В целом стало более понятно все)

Добрый день

Конечно , вы можете вводить брокколи или цветную капусту, утром также начиная с 1/2-1 ч.л увеличивая постепенно.

Как прибавка в весе у малыша? Если набираете плохо, то можно начать кашу без молочную (гречка, кукурузная или рисовая) также с 1 ч.л постепенно увеличивая

Не обязательно сначала вводить все виды овощей, а потом переходить к кашам, можно чередовать ввели кабачок и брокколи например, потом кашу пробуем вводить.

С 6-7 мес вводим мясо. Из мяса желательно добавить красные сорта (так как это профилактика развития анемии)- говядину, телятину, а также добавляем кролик, индейка.

Яйца даем примерно в 7 месяцев, сначала только желток! Подмешиваем его например в овощные пюре. Желток даем 2-3 раза в неделю

к 8 месяцам примерно пробуем молочку - начинаем с творога, желательно без добавок фруктовых. Не более 50грамм в течение дня.
после введения творога можно пробовать Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт)но не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл

Водичкой да допаиваем обязательно 30-40 мл на кг веса между кормлениями

ГВ останься по требованию, это основная еда для ребёнка, прикорм это только знакомство с пищей, если не хочет кушать, то не заставляем, но предлагаем.
После овощных пюре предлагаем грудь чтобы докормить ребёнка
Когда вы введете кашу, то ее можно оставить например на второй завтрак, и тогда не докармливать грудью, но скорее всего ребёнок попросит грудь, так как это не только еда, но и ассоциация с мамой, возможно на сон )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, так понятно все объяснили! В 5 месяцев вес 6445 гр, рост 64 см. Нам педиатр сказала, что у нас небольшой дефицит массы тела и поэтому начать вводить прикорм и в 6 уже должно быть введено мясное пюре. Поэтому я и запуталась вся, как что вводить. Но спасибо Вам, все разъяснили!

Какой вес при рождении?
К полугоду ребёнок должен удвоить вес что был при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, родилась 3010 гр, рост 50 см. А ещё скажите, пожалуйста, когда можно добавлять в кашу фруктовое пюре и надо ли?

Можете в промежутках между началом ввода овощей и каш попробовать пюре однокомпонентные (например груша, яблоко и так далее)
Если все хорошо, высыпаний нет, то добавляем в кашу спокойно их

Дефицита в весе у ребёнка нет.
Физическое развитие гармоничное, вес и рост соответствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, допустим если я ввела несколько овощей и каш. И хочу вводить морковь. То ее нужно давать с утра, до каши? Любой новый продукт нужно давать с утра? Даже если с утра будет кушать кашу?

Да, новый продукт с утра, чтобы вы могли в течение дня отследить реакцию (сыпь, беспокойство со стороны жкт)
Насчет моркови и тыквы, это овощи которые содержат каротин, который при избытке в организме может окрашивать кожные покровы малышей в оранжевый цвет, поэтому данные продукты даем 2-3 раза в неделю не чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, поняла все! Ещё раз спасибо Вам большое, что все так понятно объяснили!

Принятый ответ

На здоровье ?