Консультация невролога /

Кардиологу или неврологу — вопрос №241586

Здравствуйте!
Вчера у мужа резко побелел средний палец на левой руке. По ощущениям - немеет, как отсидел, но он ничего такого не делал. Далее покалывание и он становится нормального цвета. Потом через час снова побелел.
Сегодня снова то же самое было один раз тоже на улице.
Говорит, что впервые так.
Факторы: это происходит на улице или после улицы. У нас прохладно.
Либо после курения сигареты.
Что это может быть? Может ли так быть сердечн.болезни?

Невролог
Добрый день. Скорей всего это болезнь Рейно. Это заболевание сосудов. Связано с переохлаждением.
Лечение консервативное. Руки должны быть в тепле, не курить( это суживает сосуды).
Принимать таблетки актовегин 200 мг × 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что это за синдром? Он с сердцем не связан? Что то нужно с этим делать?

Невролог
С сердцем напрямую не связан. Это резкий сильный спазм сосудов. Обычно бывает в курильщиков или у людей с ревматическими заболеваниями. Связан с более сильным, чем у обычных людей спазмом сосудов.
Лечит это заболевание врач ревматолог.
Но для начала нужно не охлаждать руки, совсем. Даже легкий холод провоцирует. Бросить курить , если курит муж.
И актовегин. Он улучшает микроциркуляцию и усвоение глюкозы клетками.
Для сердца это не опасно, если Вы боитесь инфаркиа и т.д
Но при длительном спазме может начаться некроз тканей. Поэтому если видите, что побелел -под теплую воду и легкое! растирание пальца.
Причина заболевания- спазм сосудов пальца.
Педиатр
Здравствуйте! Это нарушение иннервации сосудов . Резкий спазм, а потом резкое расширение. Важно исключит факторя, поиведчщие к резкому конбанию тонуса вегетативной нервной системы- холод, курение, обезвоживание, стрессы, соленое
Полезны витамины гр В, особено никотиновая, средства улучшающие микроциркуляцию - курантил, трентал
Элементарно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и не переохлаждаться .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сколько сигарет в сутки выкуривает? Возможно из-за этого. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пачку в день, но когда побелел палец, то как раз попытки бросить курить 2-3 шт.в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Молодец, пускай держит это количество неделю, а потом, если сможет, бросает совсем. С уважением
Невролог
И необходимо сдать ревмопробы, т.к иногда эта болезнь появляется как симптом ревматических болезней( системная красная волчанка, склеродермия и т.д)
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы. У него еще типа купероза или мелких красных точек на лбу, носу появилось с тех пор как стал много курить (месяц назад), выпадение волос. Телосложение спортивное, хронич.болезней нет, возможно остеохондроз шейного отдела, но на мрт шеи были грыж не было.
Что можно самостоятельно сдать в лаборатории?
К врачу, в связи с карантином, попасть на плановый прием пока нет возможности.
И есть ли связь с этими стмптомами (сосудистые точки, волосы)?
Невролог
Да. Возможно это аутоиммунное поражение сосудов. Т.е когда собственная иммунная система атакует сосуды. От этого могут быть красные точки на лице и выпадают волосы.
От остеохондроза такого быть не может однозначно. Т к при остеохондрозе сдавливаются нервы, а здесь страдают сосуды.
Сдайте ревмофактор , антинуклеарные антитела( ANA) и антинейтрофильные цитоплазматические антитела( ANCA).
ANA - это на аутоиммунные ревматические болезни.
ANCA - это на васкулиты.
Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый день! Согласна с коллегой, это скорее всего болезнь Рейно. Этим и кардиологи, и неврологи занимаются.
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Экг узи сердца
Невролог
Причин для подобных жалоб очень много это и. остеохондроз; и
Синдром карпального канала;
;и Полиневропатия;и
Болезнь Рейно
Нарушение проходимости сосудов;
Перенапряжение мышечных волокон ;
Сильный стресс. и прочее. Но при всех этих процессах происходит нарушение периферического кровообращения. спазм сосудов и нарушение питания нерва и мышц.
Необходимо обследование: анализ крови развёрнутый и биохимический посмотреть свертывающую систему , липиды.
УЗИ сосудов верхних конечностей, МРТ шейного отдела позвоночника , ЭКГ при необходимости ЭхоКГ.
А пока лечение для улучшения кровообращения и питания тканей.
Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1 мес
.таб.курантил 75 мг утром длительно
Др.мильгамма 1 др.. 2 раза
Таб. мексидол 125мг 3 раза
Массаж спины.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Добрый день. Это местный ангиоспазм, характерен для синдрома Рейно, может быть проявлением системной склеродермии в основе которого лежат иммунные нарушения и вазоспастические сосудистые реакции, необходима консультация ревматолога для подтверждения или опровержения диагноза, сдаются лабораторный анализ на аутоантитела (анти-Скл-70, антицентромерные, к РНК-полимеразе III), АНФ и ревмопробу., страшного ничего, но обследоваться стоит, лечение в зачастую ограничивается приемом сосудистых препаратов.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, болел ли муж часто ангина и есть боли в суставах?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, здравствуйте! Нет, болей тоже не было. Это только на улице при холодном ветре просходило.
Невролог
Здравствуйте. У похоже на синдром Рейно, не всегда это является непосредственной болезнью , а может быть симптомом другой, для этого нужно сдать анализ на ревматесты (срб, ревматоидный фактор, асло) , обязательно проконсультироваться с ревматологом, это его прерогатива, и лечение должен назначить именно ревматолог, так как лечение может быть серьёзным.
В лечении обычно применяются силденафил или таданафил