Консультация стоматолога /

Удаление зубов мудрости — вопрос №2415917

Добрый день!
27.08 удалили 2 зуба мудрости, стоматолог назначил лечение и выпить в день удаления 2 таблетки антибиотика аугментин 1000. 03.09 мне удалили еще один зуб мудрости и опять назначили антибиотик аугментин 1000, но пить уже по 2 таблетки 2 раза в день на 5 дней. Можно ли пропить только 3 дня? не слишком ли большая дозировка 4 таблетки в день?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте. Зубы, которые удаляли, были с воспалительным процессом на корнях? Или по ортодонтическим показаниям удаляли?
И как проходили удаления? Сложно?
Клиент
Алина Владимировна, воспалений не было. удаляли по ортодонтическим показаниям (надо поставить коронку на один зуб, мешался зуб мудрости, ну и за компанию решили все 3 удалить). последние удаление было сложное так как корень зуба сел на "шпагат". резали десну и если мне не изменяет память то вроде врач сказал что удалили часть кости (могу путать), но зуб удалось вынуть с корнем и не повредив их.

Стоматолог
Смотрите, так как Вы начали уже пить антибиотик, то лучше его пропить или 5, или 7 дней, как рекомендовано доктор. Больше нет смысла пить точно. Тем более, когда зубки удаляют по ортодонтическим показаниям.
Клиент
Алина Владимировна, не много пить 4 таблетки в день с дозировкой 1000?
Стоматолог
Конечно, много. Пропейте 5 дней (от первого дня приёма) , не более. И по 1 таблетке 875 мг +125 мг 2 раза в сутки. После приёма антибиотика обязателен курс пробиотика (до 3-4 недель).
Клиент
Алина Владимировна, вчера я уже выпила 4 таблетки и сегодня 2, значит сегодня уже больше не пить, а с завтра начать принимать по 1*2 раза в день?
Ветеринар
Все современные пероральные анибиотики принимают не менее 7-10 дней без перерыва, чтоб предотвратить мутацию микроорганизмов, которые привыкают к ним.
По данным справочника Видаль, Аугментин 1000 назначают по 2 таблетки 2 раза в день в течении недели без перерыва, это минимальный срок.
По сути, раз удаление этапное, вы должны были принимать препарат максимальным курсом 10 дней с момента первого удаления без пролонгирования дозы.
Стоматолог
Здравствуйте
Видимо,врач что-то перепутал
В дозировке 1000мг нужно пить 1 таб 2 раза в день каждые 12 часов
Первый раз вы однократно пили или курс?
Клиент
Виктория Алексеевна, первый прием был однократный, 2 таблетки в день удаления. а сейчас назначил пить по 4 таблетки в день (по 2 табл.* 2 раза в день) на 5 дней.
Стоматолог
Странные назначения ,конечно,особенно однократный прием в прошлый раз
Но тут явно ошибка,если у вас препарат 875+125,то принимаются по 1 таб 2 раза в день
Курс 5 дней лучше пропить,чтобы не было антибиотикорезистентности,учитывая первое назначение
Клиент
Виктория Алексеевна, я уже вчера выпила 4 таблетки и сегодня 2. как дальше мне принимать антибиотик? Да, дозировка у меня 875+125
Стоматолог
Продолжите курс завтра по 1 таб каждые 12 ч
Можете обратиться к своему врачу и прояснить назначения,2000 в день не назначают,у вас всего плановое удаление
Периостит,абсцесс был?
Клиент
сегодня больше не пить антибиотик? абсцесса и периостита не было
Стоматолог
Антибиотик после удадения назначают при сложном удалении,долгой открытой ране-больше 1 часа удаление,гнойном очаге от зуба,распиливании с использованием турбины
Вашему врачу виднее,зачем вам антибиотики,может он ошибся с цифрой
Сегодня не пить больше
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо!