Прорыв бартолинита в домашних условиях

Здравствуйте. 6 дней назад обнаружился правосторонний бартолинит, обратилась очно к врачу, подтвердил диагноз назначил 2 вида антибиотиков, поддерживающие флору препараты и мази левомеколь и вишневского. Сегодня произошёл прорыв, содержание розовое без резкого запаха, промыла хлоргексидином и наложила марли с левомиколем. Сейчас кровит, понемногу выделяется красная кровь, без примесей почти, немного пощипывает, уплотнение стало намного меньше, мягче и почти безболезненным. Беспокоит кровь в выделениях и какой следует обеспечить уход. Спасибо

ЖДА
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Местно продолжайте использовать Левомеколь 2 раза в сутки.
Предварительно обработать хлоргексидином.

Антибиотик системно продолжайте
Этого достаточно

Екатерина Сергеевна, т.е. не постоянно с компрессом ходить? На ночь просто промыть хлоргексидином?

Промыть и нанести Левомеколь

В течении часа стараться чтоб мазь не стерлась о тело, одежду, белье

Здравствуйте.
Промыть Хлоргексидином 3 р в день, подсушить, нанести Банеоцин в порошке в течение 7ми дней.

Здравствуйте! Наличие крови в выделениях - это нормально, т.к. при прорыве травмировались сосуды. постепенно ее количество будет уменьшаться.
подмываться стоит после каждого похода в туалет.
Вскрывшийся абсцесс стоит 3-4 раза обрабаотывать антисептиком (мирамистин, хлоркексидин). Перед этим на железу следует умеренно надавить, чтобы гной выходил и лучше проходила санация.
Антибиотики и свечи продолжаете. Вишневский отменяется. ЛЕвомеколь также не стоит сейчас использовать, т.к. он стимулирует образование грануляций, который могут закрыть образовавшееся отверстие. В результате отток из железы затруднится и нагноение через некоторое время может повториться

Марина Григорьевна, а если левомекодь отменить - то как же вытащить остатки наполнения?

левомеколь их не вытаскивает. В его составе противомикробный компонент и пиримидин, который стимулирует раннее образование грануляций. А нам это не надо сейчас. Легкое давление на железу перед обработкой и антисептики сделают свое дело. К тому же, клетки иммунной системы будут лизировать продукции деградации тканей (это так называемые бойцы невидимого фронта)

Марина Григорьевна, спасибо, просто на приёме прописали 2 недели его применять, но это наверное если бы не вскрылся

Принятый ответ

Да. Я вам специально написала механизм, почему не стоит, чтоб вы понимали, а не принимали просто на веру

Здравствуйте.обрабатываете хлоргексидином и также накладываете левемеколь.антибиотики нужно продолжить