Бартолинит или фурункул?

Здравствуйте, помогите определить что это может быть.. Почувствовала уплотнение на левой малой губе дней 5 назад, немного зудело и побаливало при нажатии. Сейчас при ходьбе возникает боль, уплотнение немного увеличилось в размере - больше горошины, шарообразное. Ранее на этом же месте возникали похожие шарики на фоне простуд, но совсем маленькие и гной прорывался за 2-3 дня, помогали примочки с Вишневского и всё быстро заживало. Сейчас меня беспокоит темное пятно в уплотнении, и его размеры. Ранее в начале августа делала узи малого таза комплексное и сдала анализы: общая флора и фемофлор 13 - инфекций нет. Ещё прописывали Дюфастон для вызова менструации, была слишком обильная и я пропила 3 дня Транексам. Сейчас обрабатываю воспаление Мирамистином и мажу Левомеколем. Начиталась про бартолинит, страшно. Можно ли вылечить без операции? фото прикладываю

цистит(редко), неврастения
33 года

Здравствуйте. Это похоже На кисту половой губы, прикладывайте Левомеколь два-три раза в день

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А киста может рассосаться или будет прорываться с гноем? Можно ли параллельно пить ибупрофен от боли или нет смысла?

Принятый ответ

Она может рассасываться, а может и вскрыться, да препарат принимать можно

Здравствуйте, похоже на кисту Бартоли новой железы, должна прорваться сама. Контроль температуры тела, обрабатывать хдоргексидином местно *3 р/д, полововой, физ покой, искл бритье, тесную одежду, предпочтительнее хб белье, чтобы не было парникового эффекта, можно левомеколь.

Наталья Сергеевна, спасибо за советы! Кстати, до образования кисты были обильные месячные и я почти все время ходила в гигиенических трусиках, такой парниковый эффект мог спровоцировать воспаление?

Принятый ответ

Да, это все могло спровоцировать. Меняем прокладку каждые 2 часа вне зависимости от наполнения, это среда питат для микроорганизмов, инфекции, и нарушения флоры