Бартолинит?

Добрый вечер! Со вторника лечу смешанный вульвагинит. Была у врача очно, по фемофлору поставлен диагноз, назначены свечи Макмирор. Вчера вечером почувствовала боль в губе справа. В зеркало увидела уплотнение. Фото прикладываю. Они сделаны только что. Болит при ходьбе, сидении. Подскажите, пожалуйста, это бартолинит? Насколько опасно? Нужно ли пить антибиотики или может Левомеколь поприкладывать? Температуры не было и нет.

Гипотиреоз, хроническая тазовая боль.
34 года

Добрый вечер! Данное образование с большей вероятностью говорит о закупорке сальной железы. И в таком случае рекомендовано использовать местно мазь Левомеколь или Офломелид (наносят до 2-3 раз в сутки в течение 7-10 дней). Если образование увеличивается, становится болезненнее, тогда показано его вскрыть.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! То есть это не бартолинит? Успокойте меня, пожалуйста )) А то начиталась ужастиков в интернете уже)

Образование по размеру ровно такое же как и вчера было, когда я его почувствовала. Больше не стало.

Вскрывать это в стационар надо ехать или можно у врача на приеме провести эту процедуру ? Первый раз такое, никогда не сталкивалась

Обычно вскрытие образования проводят в условиях стационара.
Нет, это не бартолинит, его локализация будет ниже, и ближе к входу во влагалище

Поняла вас, огромное вам спасибо!

Екатерина Сергеевна, ещё вопрос. У меня через пару дней месячные пойдут. Во время месячных Левомеколь есть смысл закладывать на бинтике туда ?

Да, на салфеточку наносят мазь и прикладывают к беспокоящему месту, и ничего страшного,что будут менструации. В противном случае,можно использовать тампоны

Отлично, благодарю вас!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит, так как при бартолините образование располагается в толще половой шубы а не поверхностно. В таком случае рекомендуется применение в виде аппликации на марлевую салфетку Левомеколь 3 раза в день 10 дней.
Если эффекта не будет то необходима очная консультация врача.

Ольга Анатольевна, огромное вам спасибо!