Сыпь после прививки
Ребенку 9 месяцев,сделали второй пентаксим и прививку от гриппа,к вечеру появилась сыпь за ушком,на щеке,по лбу,мелкие прыщи и краснота,намазали адвантаном.С утра красноты не было,сыпь стала бледной,но появиламь еще и за вторым ушком.На третмй день начали давать зодак по 6-7 капель.Свпь днем бледная,к вечеру то краснеет,то бледнеет.На 5 день небольшая сыпь по ножкам,как шершавая,и иногда проскакивает по животику и спинке.Может ли это бать сыпь на прививку,или совпадение?Пищевая алллергия?Нового ничего не вводили...
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Фото не очень качественное.
Но по вашему описанию, по характеру сыпи складывается впечатление, что это вирусная экзантема. Реакция организма на ОРВИ.
С прививками это никак не связано, а просто совпадение по времени.
Пищевая аллергия тоже маловероятна, раз вы ничего нового не давали, и от зодака нет эффекта.
Вирусная экзантема, как правило, не требует активного лечения, проходит самостоятельно через 7-10 дней.
Мария Михайловна, сегодня уже неделя,ребенок начал чесатьь голову
Анна, тогда постарайтесь попасть на очный приём дерматолога. Но с прививкой это не связано, совпало по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не очень качественное , но больше похоже на раздражительный дерматит. С вакциной я думаю это не связано. Наружно применяйте Липобейз или Атопик обильно. Антигистаминные препараты продолжайте пить
Оксана Михайловна, Атопиком мажем после каждого купания тело,а лицо адвантаном
Адвантан на лицо не рекомендуется, лучше Элидел 2 раза в день
Оксана Михайловна, Намазали элиделом,пошли ярко коасные пятна,как ожоги,и стал чесать их.Не мазать им больше?Смыть?
Да, смойте, такая реакция не вариант нормы
Принятый ответ
Анна, добрый вечер если у вас есть возможность прикрепить фото высыпаний на ножках то прикрепите, чтобы оценить? Зуд ребёнка беспокоит или нет? Ребёнок ни с чем новым не контактировал?
Наталья Александровна, на ножках сыпи совсем немного,бодьше чувствую шероховатость,на фото как-то не аидно...нет,не контакттровал
Наталья Александровна, вчера начал чесать голову
Анна, начните приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день до 7 дней или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 7 дней.
Увлажнять кожу эмолентами продолжайте. Но адвантан на лицо не рекомендую так как это гормональный крем он для тела, перейдите лучше на Элидел крем 1 раз в день до 7 дней. Если будут сохранятся то можно будет и до 10 - 14 дней продолжить.
Голову лучше мыть шампунем из той же серии что и эмоленты топиком
Наталья Александровна, Намазали Элиделом,пошли ярко красные пяьна,как ожоги,стал чесать их.Отменить?Смыть?
Первый раз намазали? Сколько времени прошло?
Наталья Александровна, да первый раз намазали и пошли гулять,пришли домой и увидели красные пятна...прошло три часа.Дала зодак 5 капель,через некоторое время немного смыла прохладной водой.Сыпь за ушами,на спине яркая-яркая...Больше элижелом мазать не буду...
Она может покраснеть как ответная реакция, но тут у вас всего скорее вышло вы ребёнка может быть тепло оделии он вспотел и крем дал такую реакцию. Так как такой реакции ранее никто не отмечал.