Какие сдать анализы, если температура 38.3 держится 3-й день?

В субботу вечером поднялась температура до 38,3. Выпил: цинк - 30 мг, витамин С. На следующий день температура так и держалась, пил много жидкости , чай. Таблетки: цинк+витамин с. На третий день: добавил таблетку ибупрофена, но к вечеру температура опять поднялась, плюс добавился кашель. В настоящее время температура: 37,7+кашель+пропал аппетит. К лечению добавлен бромгексин+сироп солодки. Прошу проконсультировать какие анализы необходимо сдать, чтобы поставить диагноз? Спасибо.

Остеохондроз.
47 лет

Здравствуйте. Бромгексин стимулирует кашель, его приём целесообразен только при продуктивном кашле и обильном питьевом режиме. Какой кашель у Вас сейчас? Горло не красное? Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Анализ мочи с микроскопией осадка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Inna
Клиент

Питьевой режим обильный, кашель был сухой, но сегодня начал немного откашливаться.
Горло не болит, красное или нет, определить не могу.
Больше всего волнует, что температура не снижается, а сейчас опять поднялась до 38.2

такое повышение температуры характерно для вирусной инфекции, но желательно сдать ОАК. питьевой режим поддерживать из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Добрый день!
С учетом симптоматики вероятный диагноз ОРВИ неут. этиологии.
Отходит ли мокрота, влажный кашель сейчас? Бромгексин назначается только при влажно кашле с затруднением отхождения мокроты.
Рекомендуемые анализы: ОАК + лейкоцитарная формула, СОЭ.
Можно начать лечение так:
-Умифеновир - 200 мг - 4 р/сут - 5 дней
-Лизобакт - 2 таб. - 4 р/сут - 8 дней
-Полоскания ротоглотки р-ом фурацилина, ромашки - 4 р/сут - 7 дней
-АСК (витамин С) - 1 гр - 1 р/сут - 10 дней
-При подъемах Т выше 38,5 - парацетамол - 500 мг - до 4 р/сут
-При заложенности носа - ксилометазолин - 1 впр. в каждый носовой ход - до 5 дней

Здравствуйте.

Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Продолжайте приём бромгексина 3 раза в день 7 дней.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель у вас влажный или сухой?

Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная. И можно будет решить вопрос о рациональности приема антибиотиков.
Пока лечение симптоматическое, без противовирусных - не имеют доказанной эффективности. Но пока больше данных за вирусную инфекцию.

От кашля принимать Ренгалин по 1т 22-3р/сут 7 дней.
Если болит горло - Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
При заложенности носа - спрей/капли с Ксилометазолином/Оксиметазолином по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 10-14 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длитетльно. Обильное питье, проветривание помещение и увлажнение продолжайте.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Inna
Клиент

Спасибо большое. Сдам анализы, отпишусь.