Расшифровка капограммы
Добрый день! Получила результаты микроскопического исследования кала. Расшифруйте пожалуйста результаты.
Здравствуйте, копрограмма довольно устаревший метод исследования, информации он нам может дать мало, так как показатели меняются в зависимости от употребляемой пищи накануне.
Если рассматривать данное исследование, то можно сказать следующее:
-имеются признаки незначительного воспаления в кишке, в остальном всё спокойно.
По симптомам что Вас беспокоит?
Добрый день! Спасибо за ответ! Беспокоит жидкий стул утром, после курса антибиотиков 7 мнсяцев назад, все нарушилось. Пила пробиотики, не помогли. терапевт направила на это исследование. Какое бы Вы посоветовали исследование?
Принятый ответ
Учитывая, что был курс антибиотиков рекомендуется анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В для исключения псевдомембранозного колита, он иначе называется антибиотик-ассоциированная диарея. Дополнительно также рекомендовано определение уровня фекального кальпротектина в кале для оценки активности воспалительного процесса