Консультация нефролога /

Креатинин в крови для проведения КТ с контрастом — вопрос №2416613

Здравствуйте. Моей маме нужно сделать КТ с контрастом брюшной полости, но креатинин сейчас 172. У мамы выведена илеостома (тонкий кишечник) процедура нужна перед операцией по закрытию стомы. Диагноз был тромбоз верхней брыжеечной вены.
Возможно высокий креатинин из-за того что нет толстого кишечника и вода плохо всасывается. до операции был 67
Подскажите как нам понизить креатинин чтобы пройти процедуру безопасно и какое значение должно быть?
Маме 67 лет, вес 72

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте! Перед процедурой нужна очная консультация нефролога для допуска к КТ с контрастом, где будут расписаны назначения, снижающие риск контраст индуцированного ОПП.
Обычно таковые мероприятия включают в себя:
-использование низко-/- изоосмолярных РКС в минимальном объёме
-за 48 часов исключить приём препаратов (если принимает): НПВП, иАПФ (заканчиваются на -прил), БРА ( заканчиваются на -Сартан), диуретиков, аминогликозидов, амфотерицина, метотрексата,метформина);
- инфузии 0,9% NaCl за 1 час до процедуры из расчёта 3 мл/кг в течение часа;
-инфузии 0,9 NaCl после процедуры 1 мл/кг/час в течение 3 ч.
- приём аторвастатина 40 мг за 24 ч до процедуры и 2 дня после;
- также используют АЦЦ 600 мг .
Контроль креатинина через 24, 48 и 72 часа.
Клиент
Мария Дмитриевна, Мама принимает только ксарелто 20мг, а капельницу нет возможности дома делать. Контроль креатинина это после процедуры? За сколько до процедуры нужно сдавать креатинин, и какое значение допустимо в нашем возрасте?

Нефролог
Учитывая возраст, корректнее будет оценивать функцию почек не по креатинину, а по пробе Реберга или по цистатину С.
А так, креатинин до 110-115 может быть в норме.
Контроль креатинина накануне процедуры.
Нефролог
Дело в том, что с уровнем креатинина 172 могут не допустить до процедуры. Обычно направляют на консультацию нефролога и на основании этого капельницы проводят в стационаре (иногда дневном).
Клиент
Мария Дмитриевна, Сейчас не взяли и отправили к нефрологу... но у меня сомнения можно ли понизить креатинин если у нас стома прямой кишки, и кишка практически сразу после желудка, я думаю что жидкость не всасывается и почки страдают ( мое предположение так как эта тема не очень изучена) и еще когда мама лежала в стационаре там ей сделали КТ с высоким креатинином сославшись что для ее возраста она проходит.... но после процедуры никаких капельниц не делали и не контролировали креатинин, может почки уже пострадали? как нам проверить и какие анализы доздать чтобы это выяснить? может узи почяек? может нам и нельзя больше такое КТ делать?
Нефролог
Если есть показания для КТ с контрастом, то они практически всегда весомые и потенциальная польза превосходит потенциальный риск.
Для того чтобы оценить достоверно функцию почек сдайте пробу Реберга. Потому что, повторюсь, расчёт функции почек по формуле с креатинином, учитывая возраст, не совсем правильно. Таким способом можно точнее сказать, есть ли грубые нарушения в работе почек.
Насчёт предположения о том, что причина в стоме, это вполне возможно. Снижается жидкость в организме, соответственно, повышается концентрация веществ, в том числе, креатинина. Поэтому сдать анализ точно оправдано.
А гидратация (0.9 % NaCl,что я писала выше) это база профилактики повреждения почек при применении контраста. Я считаю, что в Вашем случае это нужно, тк даже возраст является фактором риска контраст-индуцированного ОПП.
Клиент
Мария Дмитриевна, Возможно что после проведения КТ в стационаре почки пострадали и креатинин стал еще выше так не было никаких рекомендаций и контроля.. а препарат регидрон подойдет в нашем случае? если да, то как и сколько его пить?
Нефролог
Возможно. Сейчас уже точную причину повышения не определить, к сожалению.
Нет, для регидрона здесь нет показаний . Желательно сейчас пить больше обычной воды, это поможет работе почек.
Клиент
Мария Дмитриевна, Канефрон н подойдёт для снижения креатинина?
Нефролог
Канефрон это растительный антисептик, на функцию почек не влияет никак. Если после приёма канефрона отмечается снижение креатинина, то это происходит от увеличения потребления воды при его приёме. Поэтому повышение гидратации само по себе снижать концентрацию креатинина.
Креатинин лишь маркёр повреждения почек, сам по себе он инертный и не опасный.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Согласно уровня креатинина, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 26 мл/мин/1,73м2. Эта скорость соответствует 4 стадии Хронической болезни почек.
Проведением КТ с контрастированием в таком случае возможно только под наблюдением в стационаре, так контрастное вещество токсично для почек, особенно на фоне таких показателей и высок риск развития постконтрастного острого почечного повреждения.
Стоит начать прием дезинтоксикационный и нефропротекторной терапии для снижения креатинина, чтобы потом уже можно было сделать КТ без опасений и в амбулаторных условиях.
Рекомендую начать прием препарат Хофитол 2 таблетки 3 раза в сутки перед едой в течении 21 дня для снижения мочевины, Леспефрил 2 чайные ложки перед едой 3 раза в сутки 21 день, увеличьте питьевой режим до 30-50 мл/кг в сутки.
Так же стоит гидратировать с применение антиоксидантов. Если нет отеков и моча хорошо отходит - раствор NaCl 0,9 % 500 мл + 600 мг раствора Флуимуцил внутривенно 1 раз в сутки в течении 3х дней с последующим контролем креатинина.
Безопасный порог проведения контрастных исследований будет креатинин не более 135 мкмоль/л, но гидратация в день КТ перед и после процедуры обязательна в любом случае.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас еще вспомнил что когда мама была в стационаре после операции ее сначала не брали на кт а потом взяли сославшись что для ее возраста креатиниин высоковат но делать можно, какая цифра уже не помню. возможно что после этого почки пострадали? какие нам анализы еще сдать чтобы выявить это? может тогда вообще не стоит на кт идти? но тогда вы не узнаем как там тромбы в венах и операцию делать по закрытию стомы опасно. до операции никаких проблем с почками не было, креатинин всегда был в норме
Нефролог
Операция - это всегда тяжелое состояние для организма, потому ему нужно время на восстановление.
Контраст тоже мог повлиять, поэтому нужно время того, чтобы почки пришли в норму.
Клиент
Кирилл Юрьевич, какие анализы еще нам доздать чтобы выявить все ли хорошо с почками после прошлых КТ с контрастом и высоким креатинином? может узи почек? и еще хотел спросить стоить ли принимать регидрон в нашем случае?
Нефролог
Регидрон наполнят организм электролитами, а не водой, потому не стоит его принимать на фоне повышения креатинина.
Можно выполнить пробу Реберга для полноты картины. Там будет отражена как почки способны фильтровать креатинин.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Канефрон н подойдёт для снижения креатинина?
Нефролог
Нет, этот препарат не обладает такими свойствами.
Он используется для профилактики инфекционных заболеваний мочевой системы.