Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте! Прокомментируйте,пожалуйста, анализы. Уже здесь задавала вопросы по этой теме, если кратко - в третьем триместре беременности выявилось повышение и нарастание креатинина, сначала он был 111, затем 124, 130 и вот,сейчас после родов 156. Причина не ясна,собираюсь делать биопсию в ближайшее время По анализам интересуют следующие моменты: 1. Мочевая кислота 408, две недели назад была 393,а до этого в беременность была 637. Нужно что-то принимать, чтобы её снизить? 2. Общий холестерин 5,50, две недели назад был 6,11. Снизился, но все равно выше нормы. Нужно ли что-то принимать, чтобы его снизить? 3. Кальций и паратгормон. Сейчас паратгормон 21,4, а кальций 2,67. Две недели назад паратгормон был снижен 1,34 а кальций повышен до 2,95. До первого анализа пила витамин д и кальций, потом естественно все отменила,сейчас ничего из этого не пью. Нужно ли как-то снижать кальций или он сам придёт в норму? 4. Белок в суточной моче 0,16. До этого в беременность был 0,11, до беременности такой анализ не сдавала,значений не знаю. Значимо ли данное количество белка? Пару раз в неделю замеряю белок тест-полосками, там все в норме, индикатор жёлтый, но насколько я знаю,это не сильно точный метод. Общий анализ мочи сдавала,там белок 0,10 при норме до 0,14 5. В данный момент исключила соль полностью, ограничиваю количество белка,считаю в приложении. Появилась проблема потери веса. Вешу сейчас 45 кг при росте 162, до беременности весила 51 кг. Очень хочется набрать вес, когда начала записывать еду выяснилось, что в сутки у меня выходит всего 900-1000 калорий. Боюсь что-то есть,чтобы не навредить почкам. Как можно набрать вес, при этом не перебирая белок? Из лекарств принимаю телмисартан 20. Давление в норме, иногда нижнее поднимается до 84-85 Заранее спасибо за ответ!

Хбп 3б
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По скорости клубочковой фильтрации стадия ХБП составляет 3б (СКФ 38.82 мл/мин/1.73м2).

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с ХБП составляется менее 360 мкмоль/л, с целью коррекции данного показателя используется уратснижающая терапия, например аллопуринол 100 мг/утро или фебуксостат 80 мг/утро.
2. Для того, чтобы определиться за чёт какой фракции повышен Общий холестерин, необходимо сдать липидный профиль - ЛПНП, ЛПАП, ТГ. В настоящее время рекомендую придерживаться только диеты.
3. Какие единицы измерения были у ПТГ 1,34? На фоне приема препаратов с кальцием и витамином Д может фиксироваться повышение показателей. Снижать ничем не надо.
4. Белок в суточной моче 0,16 г/сут. может говорить о гломерулярном генезе поражения почек. Окончательный диагноз выставляется только по биопсии почки. Уровень белка незначимый, но требует наблюдения.
5. Бессолевая, малобелковая диета, с ограничением белка до 0.8 г/кг/сут. Увеличивать калорий за счёт жиров и углеводов (методическое пособие по диете при хбп Котенко О.Н. можно найти в интернете).
6. Телмисартан - препарат не только для лечения давления, но и нефропротектор - снижение рисков прогрессирования дисфункции почек и уменьшение выделения белка с мочой. Рекомендуемая максимальная суточная доза 80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич,
Получается мне нужно снижать мочевую кислоту препаратами? Диетой не получится?
липидный профиль сдавала две недели назад, добавила в анализы
Паратгормон был 1,34 пмоль на литр, сейчас 21,4 пг/мл, сдавала в разных лабораториях просто

Как правило, на продвинутых стадиях ХБП, коррекция мочевой кислоты тяжело поддается диетой.

Фракция общего холестерина повышена за счёт ЛПНП. Рекомендую выполнить УЗДС БЦА для исключения атеросклероза сосудов в плановом порядке.

Нормальные значения ПТГ: 10-69 пг/мл (1.1-7.3 пмоль/л)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Мочевая кислота ведь самостоятельно снизилась, без лечения? Я бы пока рекомендовала в течение месяца еще попробовать диетой гипопуриновой скорректировать. Не такой уж и высокий показатель. Просто посмотрите в интернете, где больше всего пуринов и, возможно, что -то из продуктов у вас в избытке. Вот, кстати, Лозартан тут был бы уместен, тк он косвенно снижает мочевую кислоту.
2. На фоне беременности повышается холестерин. Опять же без таблеток за 2 недели снизился, как вы сами говорите. Как я понимаю, вы совсем недавно диету пересмотрели, я бы попробовала еще месяц понаблюдать. Лекарства назначить всегда успеется. Проверить бы еще УЗИ брюшной полости на предмет застоя желчи. Животные жиры исключить.
3. Кальций достовернее смотреть в пересчете на альбумин. Есть формула. У меня 2,55 получился. Норма. https://www.endocrincentr.ru/specialists/kalkulyatory/raschet-koncentracii-kalciya-0
4. Белок нормальный, я бы сказала. Белок повышенный часто показатель гломерулярной патологии. Интересно, что покажет биопсия. Обязательно нужна.
5. У вас дефицит массы тела сейчас, ИМТ 17. Белок животный ограничивать до 0,8 г/л. Сколько вы его ограничиваете? Совсем исключать соль не надо. До 3 г/сутки. Даже в клин.рекомендациях совсем соль убирать не рекомендуется. Повышенный питьевой режим обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Одиссеевна, соль не ем уже несколько месяцев, белок начала считать и ограничивать до 0,8 на кг где-то недели две с половиной, как села на диету. Ограничиваю весь белок до 0,8, не только животный
Мочевая кислота и холестерин снизились сами
Настраиваюсь на биопсию, самой очень интересно, что это может быть

Вы где будете делать биопсию, в 52 ГКБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Одиссеевна, в больнице Юдина

Поняла. Я бы в общем пока не спешила с новыми препаратами до получения результата биопсии и контроля анализов через месяц. Катастрофы не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Одиссеевна, хорошо, спасибо большое за ответ!

Если будет желание, хотела бы вас попросить потом написать о результате биопсии, что в итоге найдут. Можете просто написать любое сообщение в ТГ канал https://t.me/save_your_kidneys под любым постом, я отвечу. Если, конечно, вы не против.
Не первый раз вам отвечаю, очень интересно узнать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Одиссеевна, хорошо, сообщу как станет известно!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается повышение креатинина, мочевой кислоты. Для коррекции мочевой кислоты, гипопуриновую диету рекомендуют и обычно аллопуринол или аденурик. Ограничение белковой пищи.
В биохимическом анализе крови повышены ЛПНП. Для нормализации их уровня рекомендовано пройти курсовой приём Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности.