Консультация нефролога /

Высокий креатинин — вопрос №1505426

Добрый день.
С марта месяца начал подниматься креатинин.
В марте 98.94
Апрель 100.4
Апрель определение скорости клубочковой фильтрации 65.78
В мая микроальбумин в суточной моче 12.51
Июнь креатинин 104
В июле делала узи почек и надпочечников - никаких патологий не выявлено
Сдала еще раз креатинин вот вчера - 96.46
Что это может быть?
Врач терапевт не знает

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение изолированное креатинина ещё не говорит о патологии почек.
Ранний маркёр поражения -альбуминурия. Показатель у вас в норме.

Креатинин зависит от физ. активности,от конституции, от объёма потребления белковой пищи…
Какой у вас рост и вес? Что с физ.нагрузками? Постоянно препараты принимаете? Если есть возможность, прикрепите анализы имеющиеся.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Принимаю л-тироксин
Рост 170, вес 84
Не занимаюсь спортом, в прошлом году родила.
Очень часто ношу ребенка на руках, кручусь по дому, много гуляем
Какие именно анализы еще нужны?
Просто они все у меня отдельными файлами

Нефролог, Терапевт
Общий анализ мочи и УЗИ. Гипотиреоз компенсирован? ТТГ в норме?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уровень креатинина невысокий, за последние 3 месяца менялся уровень креатинина незначительно. Необходимо также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, в биохимическом анализе крови также проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, калия.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты и БАДы, ОРВИ , обезвоживание и др .
Микроальбумин мочи в норме .
Важно ,что бы скорость клубочковой фильтрации была более 60 мл/мин/м кв, в Вашем случае 70, т е норма.
Так же работу почек можно оценить по уровню Цистатина С.
Рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сдать общий анализ мочи .
Повторить биохимический анализ крови на креатинин и мочевину через месяц для оценки динамики.