Консультация нефролога /

Снижена СКФ и повышен креатинин с АСТ — вопрос №2473424

Здравствуйте.
Недавно сдал общий анализ крови, в которой были найдены отклонения по СКФ-80,1( норма 88-146),креатинин-112,4(59-104), и АСТ-60,5(0-35,5).
Могу добавить, что год назад я начал ходить в спортзал, из-за увеличилось питание и вес, плюс принимал спортивные добавки в виде протеина и креатина.

Посоветуйте,пожалуйста,что лучше сделать, надо ли убирать добавки и надо ли бить тревогу?

Заранее спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический порог сердца, двухстворчатый артериальный клапан.

Нефролог
Добрый день.
Креатинин - это продукт распада белка, он может повышаться не только из-за болезни, но и из-за повышенного потребления белковой пищи, активного роста мышц и приема спортивного питания.
Вам стоит ограничить белковую пищу в рационе до 1.2 г белка на 1 кг массы тела, исключить креатинин и протеин.
В отношении печеночных показателей - белок тоже мог повлиять, но лучше обратитесь к гастроэнтерологу для исключения патологии печени.
В течении месяца уровень креатинина должен стабилизироваться.
Клиент
Понял.

А что по поводу СКФ? Слишком ли сильное снижение от нормы?

Нефролог
Скорость клубочковой фильтрации рассчитывается на основании возраста и уровня креатинина. Чем выше креатинин, тем ниже СКФ и наоборот.
Потому после снижения креатинина СКФ придет в норму. Считается оптимальным 90 и более мл/минуту.
Клиент
Хорошо,спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Нефролог
Здравствуйте! Сейчас СКФ у Вас в норме, однако, оценивать функцию почек по креатинину, учитывая нагрузку белком и физическую активность не совсем правильно.
Желательно для точности сдать цистатин С, а также выполнить анализ мочи.
Не стоит злоупотреблять белком в рационе , до 1.3 г/кг в сутки. Большие количества белка губительны даже для здоровых почек.
Нефролог
АЛТ в норме? Если повышена только АСТ, то нужна консультация кардиолога.
Также возможны поражения печени на фоне добавок, исключите из рациона все бады и добавки, после чего проконтролируйте анализы через 1 месяц.
Клиент
Да,АЛТ в норме
Нефролог
Хорошо. Тогда сдайте контрольные анализы через месяц, исключив бады и тд. СКФ должна прийти в норму ( желательно все равно посчитать ее по цистатину). Если АСТ не нормализуется, тогда консультация кардиолога.
Клиент
Хорошо,большое спасибо за ответ!
Нефролог
Если будете сдавать общий анализ мочи, то накануне исключите физ. нагрузки, т.к. может ложно показать белок.
Принятый ответ
Клиент
Ок,спасибо!