Консультация ревматолога /

Отмена гормонов — вопрос №2416650

Здравствуйте, поставили диагноз узловатая эритема, ноги покрылись пятнами горячими, твёрдыми, болезненными, сдала кровь повышенная сое и с-реактивный белок. Назначили пить гормоны преднизолон по 2 таблетки утро, витамин Д и омепразол с нестероидными противоспалительными препаратами. Ноги прошли,но стал очень болеть желудок, хочу уйти от гормональной терапии, могу ли я бросить пить эти таблетки. Назначение было на месяц с последующим уменьшением дозы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Нельзя категорически вместе принимать гормоны и нпвс. Вот это сочетание и приводит к риску поражения жкт. Гормоны необходимо отменять постепенно,во избежания синдрома отмены. Отменяют обычно по 1/4 таблетки 1 раз в 7-10 дней. То есть принимаете 1+3/4 таб 7 дней,затем 1+ 1/2 таб 7 дней,затем 1+1/4 таб еще 7 дней,затем 1 таб 7 дней,3/4 таб 7 дней,1/2 таб 7 дней и 1/4 таб 7 дней. Можете начать отменять,если нет жалоб уже.
А вот нпвс сейчас лучше отменить сразу. Если тем более нет клинических проявлений уже никаких. Причину узловатой эритемы выяснили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, назначили до обследование крови, на гепатит С,В, активность АПФ, Ат к chlamidia trachomatis, вирусы ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, IgE, но пока не делала, задаюсь вопросом надо ли.? Т. к проблемы с желудком вышли на первое место.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Екатерина,я дочитала,что вы по 2 таблетки преднизолона пили. Выше отредактировала свой ответ по схеме отмены. Посмотрите.
Сейчас вам нужно фгдс выполнить,посмотреть состояние слизистой желудка и с результатом к гастроэнтерологу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите сейчас какие то жалобы есть помимо проблем с жкт? Высыпания полностью ушли? В тот момент когда они появились что беспокоило? Была температура накануне незадолго? Цистит? Кашель? Кишечная инфекция? Припухали суставы? Может быть что то ещё беспокоило?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет жалоб сейчас никаких нет, состояние ног хорошее, накануне не было никаких вами перечисленных симптомов, до высыпания болел желудок и были спазмы кишечника. Сегодня приняла де нолл после того как сильно заболел желудок, нестероидные отменила уже неделю как.
Клиент
Ольга Леонидовна, была припухлость на ноге, я думала венка, болезненная я немного помассировала и возможно это спровоцировало, но сосудистый хирург сказал на УЗИ что у меня всё с сосудами хорошо
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Зачастую узловатая эритема появляется на фоне инфекционного процесса. Если высыпания повторятся-тогда нужно будет проходить обследование обязательно. И начать нужно будет с СКТ органов грудной клетки,сдавать ОАК,ОАМ,маркеры вирусных гепатитов,биохимию крови развернутую,СРБ,РФ,АНФ с титром,антитела к хламидиям трахоматикус и кишечным инфекциям.
Клиент
Ольга Леонидовна, КТ лёгких делала всё хорошо. Думаете пока кровь такую развёрнутую не сдавать? Только в случае повторения? Спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здесь смотрите по своим ресурсам и самочувствию. Если ничего сейчас не беспокоит,то можно понаблюдать. Начнете отмену гормонов и далее уже по результату. Если сдадите -можете прикрепить
Клиент
Ольга Леонидовна, могу ли я продолжить приём Де Нола для облегчения симптомов?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нольпаза 20 мг 2 раза/сут до еды за 20 минут и денол можно по 2 таблетки 2 раза в сут, за 30 минут до еды. Оба препарата. Если улучшений не будет,делать фгдс
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам огромное, столько информации я не получала у себя на приёмах. ?Если я закрою вопрос, могу ли я потом вам писать если решу сделать подробный анализ крови?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Рада помочь! Вопрос активен 5 дней. Если за 5 дней успеете что то получить и прикрепить -конечно можете, потом он автоматически закроется сайтом.