Повышен ТТГ 11
Добрый вечер! 13 июня после обнаружения злокачественного новообразования восходящей ободочной кишки, мне была удалена часть кишечника \ободочная кишка 29 см с брыжейкой до 6 см. дистальный отдел тонкой кишки 23 см /. Метастазы не обнаружены и химиотерапию не проходила. После операции через месяц 19 июля ТТГ 5,86 /125 Л тироксин пила/, после этого стала пить 150 Л тироксин, 4 сентября ТТГ 10,55. Щитовидная железа у меня удалена год назад, после операции пила всегда Л тироксин 125 и гормоны были в норме. С чем может быть связан такой скачок. Не усваивается тироксин из-за операции на кишечник? И какую дозу мне теперь пить?
Здравствуйте
Нужно проверить уровень ферритина (норма от 45 и выше) и витамина Д (норма от 30 и выше). При их дефицитах ТТГ может расти
Так же проверить желудок (при наличии заболеваний желудка тироксин может плохо всасываться)
За сколько по времени до еды принимает препарат? Чем запивает? В один прием с другими препаратами не принимает? Принимает ли препараты железа (если да, то какой перерыв между железом и тироксином)?
Анастасия Алексеевна, ферритин 18, Д 28
Анастасия Алексеевна, тироксин принимаю минут за 40 до еды, отдельно, железо пью через 6-7 часов
Имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Как давно принимаете препараты железа уже?
Сейчас рекомендую поднять дозировку тироксина до 175 мкг
Контроль ТТГ и Т4св. через 6-8 недель
Анастасия Алексеевна, витамин Д пила месяц 7 тысяч, теперь пью 4 тыс. Но пока не пересдавала.
Принятый ответ
Уже можно пересдать. Если будет более 30, то принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ. 4000 не является поддерживающей дозой
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Необходимо принимать Тироксин 175мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через час 1,5 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Также необходимо пересдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ).
Нина Ивановна, спасибо большое!!!
Здравствуйте, а какой у Вас вес? Если на кг веса дозировки Л тироксина достаточно, то тогда повышение уровня ТТГ произошло из за оперативного лечения , потери крови, потери белка ферритина, который является белком-переносчиком кислорода и питательных веществ ,если уровень ферритина у Вас после оперативного лечения менее 45, то нужно пропить препараты железа Ферритаб или Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев. Снижение уровни ферритина ниже 45 - это латентный или скрытый железодефицит.
Если же по общему анализу крови снижение гемоглобина, то тогда речь идёт не латентном железодефиците, а об истиной анемии ,которая требует так же назначения препаратов железа.
Марина Сергеевна, мог ли тироксин повысится из-за приёма кальцемина, я его пила после завтрака? Т.е. был маленький перерыв? Скачок произошел на мой взгляд после того, как я стала пить кальцемин. Мог ли он так сильно повлиять?
Марина Сергеевна, ферритин 18, витамин Д был 26, но я пропита месяц аквадетрим 7 тысяч, железо 9
Вряд ли это кальцимин, это скорее всего снижение ферритина и железа, так как ферритин это белок, при снижении которого повышается потребность организма в тиреоидных гормонах ,и следовательно повышается уровень ТТГ.
Если уровень витамина Д 26, то нужно Аквадетрим 7000 МЕ 14 капель в дозировке насыщения принимать ещё в течение месяца ,а затем перейти на поддерживающую дозировку 2.000 ме длительно
Марина Сергеевна, до операции у меня железо никогда не поднималось выше 6, а ферритин выше 10, но ттг в норме был. Теряюсь в догадках. Может, из-за удаленной части кишечника, стало меньше усваиваться? Сколько пить теперь тироксин?
Принятый ответ
Пока начните принимать Л тироксин 175 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Может быть повышение уровня ТТГ произошло из стресса организма во время операции ,и в период восстановления ,ведь тиреоидные гормоны - это энергетический субстрат для клеток и тканей щитовидной железы, потребность в энергии при восстановлении организма стала больше ,и соответственно уровень ТТГ на фоне этого повысился.
Марина Сергеевна, спасибо большое!!!