Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2417045

Малышу 6 месяцев. Кушает 6 раз в день смесь с 2 месяцев. При рождении вес 3420, сейчас 8800.
Полезли зубы в 3 месяца, Из-за этого аппетит снизился. Начали прикорм овощи, каши с 4 месяцев. Недавно добрались до мяса (кролик).
Кушает мало, но вес растёт. В сутки максимум съедает по 750мл смеси, 3 ложки мяса и 6-7 ложек овощей.
Сдали кровь на сахар и общий анализ крови. Нет возможности попасть к хорошему педиатру, а сама разобрать результаты анализов не могу. Но пугают показатели, которые выше или ниже нормы. Насчёт сахара вообще ситуация не понятна. В интернете начиталась ужасов. Помогите разобрать результаты и стоит ли как-то сбалансировать рацион крохи или подавать какие витамины?

Возраст: 27

Хронические болезни: Сыну 6 месяцев. У ребёнка была внутриутробная гипоксия. На фоне этого ишемия мозга с повторяющимися апноэ 5 раз на третий день после прививки БЦЖ. Инфекция золотистый стафилококк приобретённая при рождении.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей с 6 месяцев до года норма свыше 100. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Глюкоза норма до 6,1, у вас абсолютно хорошие анализы, не стоит переживать.
Прибавка в весе хорошая. Прикорм служит не с целью накормить ребёнка, а для того, чтоб познакомить с новыми вкусами.
Из витаминов даём только витамин Д в проф.дозе Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Глюкоза в норме. Причин для волнения нет, малыш здоров

Педиатр, Нефролог
Из витаминов нужен прием витамина Д 1000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы у вас. Глюкоза также в пределах нормы. Основным источником питания у детей до 1 года является смесь/грудное молоко, просто предлагайте разные виды продуктов в качестве ознакомления ребенка с текстурой и вкусом.
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
Анализ хороший, показатели глюкозы в пределах допустимого интервала, не переживайте.

Рекомендуются давать профилактическую дозировку витамина Д (Вигантол или Аквадетрим) 1000 МЕ в сутки в первой половине дня (в 1 капле содержится 500 МЕ).

Кушает плохо прикорм или смесь? Если прикорм, то его значение заключается в ознакомлении ребенка с новыми вкусами, консистенциями + источник дополнительных витаминов и элементов. Так что насильно не кормим, но обязательно предлагаем, знакомим.

Допаиваете обязательно водичкой из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,60 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,71 преобладают над нейтрофилами- 1,30 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-117 г/л норма ( нижняя граница нормы 105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( снижение RDW не имеет диагностической значимости) . Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 456 в норме( норма от 150 до 500). Если тромбоциты в норме, то тромокрит не имеет диагностической значимости.
Глюкоза в норме, все что выше 6,1 ммоль /л заставляет нам задуматься о нарушении углеводного обмена.
Анализы без патологий и соответствуют возрасту ребенка.
В первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит.
До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь.
Мама и папа как набирали в весе, когда были малышами? Сколько малыш прибавил за последний месяц и с каким весом родился?