У ребенка не опускается яйцо в мошонку
Здравствуйте! Ребенку на данный момент 1.2м На осмотре в 1м плановом хирург сказал что у ребенка не опустилось одно яичко в мошонку , сказал прийти на повторный осмотр в 6м. В 6м он осмотрел и сказал что все в порядке у ребенка! Я выдохнула и отпустила ситуацию. В 1год на осмотре хирург сказал что все хорошо. ( все вышесказанное было в поликлинике ) В 1г мы пошли с ребенком к платному ортопеду тоже на плановый осмотр , так как в поликлинике не балы записи. Ортопед осмотрев ребенка сказал что у него яичко все таки не опустилось , нужно сделать УЗИ. По узи яичко ребенка находится в паховом канале. Пошли к урологу , он потрогал осмотрел сказал что нужно делать операцию. Когда в теплой воде ребенок купается одно яичко я четко вижу и ощущаю , а вот второе нет …Хотя иногда кажется что и оно опускается, но это не точно… Вопрос , возможно ли вообще такое что 3 хирурга не заметили проблему в течении 1 года жизни ребенка ? И то что оно находится в паховом канале есть ли вероятность того что оно все таки опустится само ? Или нужна точно операция ? И можно ли было решить проблему без операции если бы я узнала от этом чуть раньше чем после года …? При рождении не было никаких проблем , роды были с помощью вакуума. Фото узи и заключения уролога прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть такое понятие как ложный крипторхизм.
Когда яичко вручную можно низвести в мошонку, а все остальное время оно сидит в паховом канале.
Если по узи оба яичка одинаковых размеров, то повода для паники нет. Если яичко, у которого мышца поднимающая яичко постоянно в тонусе и яичко греется в паховом канале и перестаёт расти, то тогда надо оперировать (фиксировать яичко в мошонку)
Дарья Владимировна, а если оно не опускается все таки ? Уролог должен был это проверить ? Просто по моим наблюдениям в теплой воде левое яичко опускается всегда , а правое нет…когда нужно делать операцию ? До какого возраста ? Вы имеете ввиду что оно само опуститься с возрастом? Не очень поняла
Дарья Владимировна, я прикрепила узи , по узи размера разные , но правое больше чем левое , то есть то яичко которое не опускается больше чем то которое опускается
По узи средний обьем яичек примерно одинаковый.
Если сидя в ванной вы можете рукой яичко спустить вниз, значит у ребёнка ложный крипторхизм.
Если яичко ни по-хорошему, ни по-плохому опускаться не хочет, то до достижения возраста 3х лет желательно прооперироваться. Соответственно каждые полгода контроль узи (следить за размерами яичка)
Дарья Владимировна, если оно не опускается , зачем ждать до 3 лет ?
Многим родителям тяжело морально настроиться сходу на операцию, поэтому и рекомендуем собраться с силами до 3х лет
Принятый ответ
Здравствуйте, процесс родов никаким образом на нахождение яичка не влияет. В норме оба яичка с рождения у мальчиков находятся в мошонке, при раздробленности внутренней поверхности бедра,кашле,испуги яички могу " подтягиваться" ,что называется Кремастерный рефлекс,он в норме у всех есть. Если яичко уходит в мошонку,но обратно долгое время не возвращается или его нет в мошонке - это крипторхизм ( состояние недопущения яичка). По данным УЗИ и описания врача у вас имеется крипторхизм,в этом случае показана плановая операция- фиксация яичка в мошонке.
Принятый ответ
Судя по узи и осмотру уролога, а также по вашему описанию, у ребенка истинный крипторхизм, хотя странно, что в течение года вам говорили, что все впорядке. Конечно мне сложно удалено судить, но могу сказать точно, что грамотный хирург проведя осмотр, даже без узи может сказать истинный или ложный крипторхизм у ребенка. Поэтому если сомневаетесь сходите ещё к одному хирургу, чтоб удостовериться, что все таки нужно оперировать или нет. Есть ложный крипторхизм, когда яичко очень подвижное и легко убегает в паховый канал, хирург и должен опеределить какой крипторхизм истинный или ложный, это можно сделать только на очном осмотре.
Наталия Алексеевна, вот в том то и дело что получается 2 хирурга не заметили получается , что очень странно …спасибо за совет! Я так и планирую сходить к еще одному хирургу и сделать повторно УЗИ.
Наталия Алексеевна, подскажите , пожалуйста, если бы я узнала об этом чуть раньше например в 6м , то была бы возможность гормонами добиться опущения или в любом случае нужно было бы оперировать ?
Если крипторхизм истинный, очень и очень редко получается с помощью гормонов опустить яичко, как правило гормоны назначают, чтоб яичко стало более мобильным и его проще было на операции опустить в мошонку.
Тоесть операция нужна в любом случае