Жидкие какашки и цитомегаловирус

Здравствуйте, моей дочери 1.2 уже месяц у неё жидкие какашки пили Энтерол, бак сет не чего не помогает и слизь бывает, сдали анализы все какие мне сказали помогите разобраться и что нам делать 🤷 😭😭😭я очень переживаю если я правильно поняла у неё цитомегаловирус? Как его лечить чем он опасен для неё, ещё она месяца три назад переболела и на шее сзади у неё воспалилась лимфоузлы это от цитомегаловирус?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Титры иммуноглобулинов G против цитомегаловируса, вируса Эпштейн - Бара и герпеса отрицательные. У ребенка этих заболеваний нет и лечить это не нужно. В копрограмму есть признаки ферментативной недостаточности, что часто бывает в этом возрасте. Лимфатические узлы - это барьерный орган, они являются ловушкой для вирусов, бактерий и всего чужеродного. При этом они могут увеличиваться. Если они подвижные, не болят, не спаяны между собой и окружающими тканями, то все в порядке, из размеры постепенно нормализуются. При сохранении их размеров в динамике - сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724298950cf0426c3b993c3ab51593a007d926bb0.jpg
Ирина
Клиент

Я правильно понимаю цитомегаловирус у неё нет?

Ирина
Клиент

Ферментативная недостаточность это лактоза?

Ирина
Клиент

Просто я увидела цитомегаловирус и1.9 и очень сильно испугалась ?

Для пищеварения ребенка характерна не совсем сформированная ферментная активность и речь в данном случае не о лактазной недостаточности, а о пищеварении в целом. Признаков воспалительного процесса в копрограмму нет. Сейчас нужно соблюдать диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. В лечебных целях рекомендую прием Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день в течение 7 дней

Ирина
Клиент

Смесь у нас козья её тоже заменить? На какую тогда?

Ирина
Клиент

А при ферментной недостаточности что кушать нельзя?

Сейчас нужно соблюдать диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. В лечебных целях рекомендую прием Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день в течение 7 дней
Смесь менять не нужно, ее продолжаем давать. Активность ферментных систем восстановится, просто нужно время

Ирина
Клиент

Здравствуйте, была сегодня в аптеке мне сказали что это лекарство Фосфалюгель не подходит при ферментной недостаточности, я теперь вообще запуталась?

Фосфалюгель не фермент, он нужен для нормализации характера стула ( чтобы немного загустить его) и для защиты слизистых оболочек. Ферментативная незрелость- физиологическое состояние, ее не нужно корректировать, она проходит по мере взросления ребенка.

Ирина
Клиент

Хорошо спасибо вам большое

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела все отрицательные, т.е. ребенок не переносил данные инфекции. Лимфоузлы могут увеличиваться при любом ОРЗ.
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Стул может быть неоформленным у детей до 3 лет в норме, это связано с незрелостью ферментативной системы.

Если ребенка беспокоят боли в животе, нет прибавки в весе, можно дополнительно сдать кал на углеводы, кал на фекальный кальпротектин.

Ирина
Клиент

Просто он резко стал жидкий и пуки вонючие, я на углеводы тоже сдала там по 0 я прикрепила

Кишечной инфекции не было до этого?

Ирина
Клиент

Стафилококк золотистый 10.4 был пол года назад сейчас пересдали не обнаружили

Ирина
Клиент

На какие ещё можно сдать инфекции?

Золотистый стафилококк 10 в 4 степени - вариант нормы, это условно-патогенный микроорганизм.
Из анализов можно сдать кал на патогены (сальмонеллы, шигеллы, эшерихии патогенные)

Ирина
Клиент

Ферментативная незрелость характерна для детей в возрасте до 3-5 лет в норме.
Кушать можно все в пределах разумного, нельзя копчёное, жареное, снэки, газировку и т.д.

Ирина
Клиент

Нужно лечить ферментную недостаточность?

Нет, это физиологическая ферментативная недостаточность, она характерна для детей в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Цмв не болели

Копрограмма с признаками не достаточной работы ферментов

Кал на кишечные инфекции не сдавали???

Ирина
Клиент

Я так понимаю у нее лактоза?

Ирина
Клиент

На какие именно инфекции нужно сдать?

Лактазная недостаточность может быть вторичная
На фоне инфекции , например
Сдать кал на возбудителей кишечных инфекций
Бак посев кала и кал на вирусы

Ирина
Клиент

На какие именно вирусы нужно сдать?

Ротавирус
Астровирус
Норовирус
Энтеровирус

Ирина
Клиент

Исключить жареное, кислое, соленое

Просто здоровое разнообразное питание

Ирина
Клиент

Нужно лечить чем-то?

Для облегчения симптомов можно добавить Креон по 1/4 капсулы 3-4 раза в сутки 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулин g у ребёнка отрицательные, ребенок не болен этими болезнями. Лактозной недостаточности нет, т к. Углеводы в кале равны 0. Копрограмма с признаками нехватки ферментов, что допускается в вашем возрасте. В качестве дообследования учитывая жалобы необходимо сдать общий анализ крови, узи брюшной полости, кал на патогенную флору.

Ирина
Клиент

Кровь сдали все в пределах нормы , узи завтра

Хорошо, останется только кал на патогенную флору

Ирина
Клиент

Скажите эту нехватку ферментов нужно лечить)

Принятый ответ

Здравствуйте
У резнув нет ЦМВ инфекции
Признаков лактазной недостаточности тоже нет анализ в норме
В копрограмме воспалительного процесса нет
Есть признаки нехватки ферментов но это возрастная особенности лечить не надо ,после 6 месяцев активность ферментов нормализуется и все нормализуется

Сейчас дополнительной сделать узи брюшной полости
Сдать кал на патогенную флору

Ирина
Клиент

А показатель цитомегаловирус 1.9 это что такое тогда означает?

Меньше 6 значит антитела не обнаружены (снизу анализы есть пояснение )
Не переживайте ?

Ирина
Клиент

Ааа точно ?это я уже испугалась , спасибо большое

Ирина
Клиент

А скажите нехватка ферментов может так на какашки действовать?
Кал на патогенную флору это на что точно?

Ирина
Клиент

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки

Ирина
Клиент

Спасибо вам большое

Ирина
Клиент

А скажите пожалуйста оливковое масло детское можно, и кисломолочные(биолакт, творожок)и еще хлопья овсяные?

Ирина
Клиент

Напишите пожалуйста как правильно давать Креон ребёнку, пишут нужно запивать обязательно кислым(сок яблочный, йогурт, и тд)

Нет записать не надо
Открыть капсулу разделить на 3 части и добавлять в еду 1 часть так 3-4 раза в день
Выше все написала ?
Кисломолочная слабит стул не давать
Оливкой масло только немного можно