Диарея клостридии
Здраствуйте меня зовут максим 2 месяца давит в правом боку газы диарея и отрыжка после кучи анализов выявили токсины а и б клостридий начал курс метронидазола 1 день стало заметно хорошо но на второй день вновь начали постепенно возвращаться симптомы сегодня 5 день пью еше смекту и бифиформ ,может заменить на ванкомецитин ?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше не отменять и завершить курс в 10 дней , дополнительно вместо бифиформа - Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
После лечения проконтролируйте повторно анализ и при положительном результате следующая схема - ванкомицин
Разия Еслямбековна, добрый день хотел бы еше узнать пришол анализ на ферритин повышен 590 все остальное в норме , мог ли он повеситься на фоне клосттридий или лечения их
Здравствуйте, Максим!
Диарея ещё сохраняется?
Лучше допить курс сначала, сейчас пока не нужно менять
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, добрый день хотел бы еше узнать пришол анализ на ферритин повышен 590 все остальное в норме , мог ли он повеситься на фоне клосттридий или лечения их
Ферритин может повышаться при инфекциях и воспалении. Нужно будет пересдать его после лечение недели через 2
Препараты железа пили до этого?
Анастасия Андреевна, добрый вечер кололи витамины группы б
Может быть связано, но скорее всего связано именно с воспалением сейчас в жкт
Здравствуйте! Рекомендую продолжить прием препарата Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды до 10 дней, добавить к терапии Энтерол по 1 табл 2 раза в день за час до еды 10 дней, с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Марина Юрьевна,
Марина Юрьевна, добрый день хотел бы еше узнать пришол анализ на ферритин повышен 590 все остальное в норме , мог ли он повеситься на фоне клосттридий или лечения их
Здравствуйте! На фоне лечения клостридий вряд ли. Не принимали в последнее время препараты железа или витамины. содержащие железо? Не занимаетесь интенсивными физическими нагрузками? Что предшествовало чувству давления в правом боку 2 месяца назад? У родственников ни у кого нет повышенного уровня железа?
Марина Юрьевна,
Марина Юрьевна, кололи ларигама у родственников вроде нет
Принятый ответ
Витамины группы В могут способствовать некоторому повышению железа. Рекомендую выполнить контрольный анализ через 1 месяц.