Консультация хирурга /

Воспаление подмышкой — вопрос №2417216

Добрый вечер, сейчас вечером почувствовала боль под мышкой, пощупала что у меня там воспаление на коже выпуклый немного розовый как шарик мягкий на ощупь, немного болезненный, и он именно на коже, под коже нет никаких уплотнений и Шариков, воспаление именно в коже, как прыщ, вообще у меня такое бывает после бритья и вот опять появилось на как будто чуть больше чем обычно! Побрызгала мирамистином, скажите что делать чтобы точно прошло, так как в субботу важная поездка

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, вероятно это гидраденит воспаление потовой железы.
Вскрывать пока ничего не нужно, пролечитесь консервативно.
Обрабатывайте мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день, желательно под повязку.
Средства от пота, бритье пока не используйте.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Если на фоне лечения будет ухудшение показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома или гидраденит. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Для дифференцирования можно выполнить УЗИ этого образования. Если УЗИ подтвердит атерому, то их желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Полина, здравствуйте! У Вас назревает гидраденит, это воспаление потовой железы. Сейчас полуспиртовые повязки(для снятия воспаления), раствор хлоргексидина смешать пополам с обычной водкой, менять по мере высыхания. Также Нимесил 1 р 2 р в день курсом на 5 дней, Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5 дней. Если боли усилятся, появится покраснение, отделяемое-придется вскрывать у хирурга. Уберите антиперспиранты пока и выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото воспаление в стадии инфильтрации.
Это скорее воспаление потовой железы- гидроаденит.
Лечение: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин х 2 раза в день под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Подмышечную область не греть, не давить, не тереть, антиперспирантами не пользоваться.
На фоне процесс может купироваться или наоборот , ухудшение ( нарастание отека, покраснения, боли), при таком исходе надо обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Судя по всему у вас формируется гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалившаяся атерома или фурункул.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. в день 3 дня.
При отсутствии эффекта от перевязок обратитесь к врачу для осмотра и вскрытия гнойника. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день вероятно у вас гидраденит. пока лечение консервативно-слабые спиртовые компрессы местно. при появлении красноты, температуры, усиление болей-очный прием хирурга