Консультация детского лора /

Ребенок покашливает и хрюкает — вопрос №2417253

В начале августа ребенок 6 месяцев немножко начал покашливать, особенно по утрами. Не часто. Я думала что поперхивается. Потом в середине августа к кашлю добавилось хрюкание- когда плачет прям иногда как настоящее хрюкание, а когда спит и ест- как храпение, как будто что то есть. И когда спит, ребенок покашляет и как-будто что-то глотает, при этом морщится. У 2х педиатров были (в поликлинике и в частной)- послушали, горло посмотрели. Хрипов нет, горло не красное. Сказали морской водой увлажнять носик, и больше ничего толкового. Сейчас у ребёнка сопли появились.
Ребёнок спит беспокойно. Что это такое может быть?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка? Сдавали общий анализ крови за этот период?

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос при отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
То что вы описываете острый ринит
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у ребенка острый ринит на фоне вирусной инфекции

У малышей в виду анатомических особенностей носовые ходы очень узкие и любое проявление ОРВИ, либо отек в носу на фоне дентации может стать причиной длительного насморка у ребенка.

Сейчас очень важно почаще промывать полость носа солевым раствором Аквалор бэби 3 раза в день, либо по необходимости и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей. Лучше всего помогает аспиратор Бэби Вак, это действительно спасение для мам

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,01% по 1 кап 1-2 раза в день
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду, головной конец кровати необходимо приподнять
И динамически наблюдать за ребенком

Режутся ли сейчас зубки? Не замечаете аллергию у ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посетите очно ЛОР врача для осмотра

Скорее всего у ребенка отек на фоне прорезывания зубов

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью отсоса

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть и ринит. А начинаться могло с отека.Важно все действия делать в комплексе В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер