Высокая температура
Добрый вечер, уважаемые врачи. У ребёнка второй день температура и сопли. Вчера температура была до 37,7, сегодня поднимается до 38,3. В 17 часов дала нурофен где то 6,5 мл. Температура спала. Сейчас померяла поднялась опять до 38,0. Могу ли я ему дать сейчас опять нурофен, прошло уже почти 6 часов. Еще есть свечи цефекон 100 и 250 можно ли ее и в какой дозировке? Ребёнку полных 4 года, вес где то 17-18 кг.
Здравствуйте
Сейчас рассчитаю правильную дозировку жаропонижающих
парацетамол (свечи цефикон 250 )15 мг на кг можно по 1 свече 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен(нурофен) 10 мг на кг получается по 8,5 мл 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Препараты можно чередовать если не помог нурофен то через 3-4 часа можно дать парацетамол
Если температура упала на 1 градус это уже положительная динамика
Если не снизилась то можно поставит свечку цефикон 250
Обязательно обильное питье 40 мл на ко в сутки
Протирать кожу теплой водой
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Здравствуйте, у ребенка ОРВИ.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Поскольку прошло 6 часов Нурофен можно принимать
Оксана Михайловна, спасибо Вам большое.
Всегда рада помочь, выздоравливайте
Здравствуйте, Марина. Для ребенка его веса дозировка нурофена составляет 150мг до 3 раз в день (450 мг в сутки максимальная доза)
Сейчас можно поставить свечку цефикон 250
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое.
Пока еще не давайте, померьте через минут 20-30, если будет расти тогда да, она может и снизится. Как ребенок температуру переносит? Активный или вялый?
Дмитрий Сергеевич, спасибо за за ответ. Активен.
Вообще, когда ребенок активен, то считается, что он температуру хорошо переносит и активно её сбивает не рекомендуется - надо дать организму побороться с инфекцией. Другое дело, когда вялый, тогда тут более активное наблюдение и действия.
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за ответ.
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо
Здравствуйте
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На Ваш вес нурофен 9 мл
Цефекон д 250 мг
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Если я дала 17 нурофен, потом в 23 свечку и если опять поднимиттся температура после свечки через сколько можно дать нурофен?
Принятый ответ
Через любое время можно дать ибупрофен после парацетамола
Надежда Александровна, спасибо большое.
Здравствуйте
Нурофен 8,5 мл 3-4 р в день, интервал 6-8ч
Цефекон 250 3-4 р в день, интервал 6-8ч
+ обильное питьё, увлажнение комнаты, нос промывать акавамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ. А если чередовать нурофен и цефекон, то с каким интервал между ними?
Через любое время
Но обычно час наблюдают( если температура снизилась хоть не немного, не даём)
Здравствуйте
Вероятно, у ребенка вирусная инфекция
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .