Трудно ходить в туалет

Трудно сходить в туалет,приходится посстоянно тужиться. При ходьбе никакого дискомфорта нет. Когда принимаю слабительное, ходить в туалет становится не так проблематично, но на следующий день история повторяется и все так же трудно сходить

Здравствуйте. Необходимо пересмотреть свой рацион питания. В питаниии должны преобладать свежие фрукты, свежие овощи - не менее 400 г в день, для получения достаточного количества клетчатки, чтобы стул был мягче. Также клетчатка содержится в зерновых (овсяная каша например). Исключить из рациона рафинированную пищу - магазинные полуфабрикаты, мучное

Добавьте в рацион фрукты и овощи, клетчатку.