Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи — вопрос №2417488

Здравствуйте, помогите с лечением пожалуйста. К врачу только 18.09. В прошлом году удален желчный.
На данный момент случился заброс желчи в желудок, боли в эпигастрии, отдающие в лопатки, в позвоночник, загрудину, под ребра(иногда), частая тошнота. Будто бы стул стал реже. Начала пить париет потом рабиет(дешевый аналог) 40мг в сутки(скажите можно ли пить такую дозу? 20мг мне было маловато), еще альмагель и ганатон. Вроде бы как стало полегче, но дискомфорт остался. Хилори бактер отрицательный. Скажите правильно ли я понимаю, что если хилори отр, значит кислотность не очень высокая. Может тогда и не стоит пить ипп?? И что мне делать с желчью в желудке, прочитала про желчегонные, мне как человеку с удаленным желчным, нужно принимать желчегонные? Боюсь начинать пить, т.к. вдруг разгоню так, что откроется диарея или случится еще больший заброс в желудок. Расскажите о препарате одекромон( уж очень понравились его показания, думаю как раз мне подходят??)
Стул такой же редкий. 1/3 дня. Газы отходят.
Узи делала в мае, там все в норме, за исключением поджелудочной(с диффузными изменениями)
Может глупый вопрос, скажите еще, за 3 месяца могли ли образоваться камни в желчных протоках? Или это уже мои фобии.

Возраст: 32

Хронические болезни: Удален желчный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пока желчегонные без гастроскопии я бы не стала назначать (может быть воспаление, что является противопоказанием к назначению )
Сейчас можете оставить ИПП в 40 мг, если вам 20 не помогает
При боли дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Фосфалюгель 3 раза в день 14 дней ( связывает желчь) или можно смекту 1 пак 3 раза в день - при сильных рефлексах
Для нормализации стула мукофальк 2 пак в сутки 1 месяц

При длительной протекающем гастрите на фоне хеликобактер пилори наоборот может снижаться выработка кислоты при условии развития атрофии
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, фгдс есть и узи от 13.05 подкрепила. Посмотрите пожалуйста.
Скажите, а про камни, могли ли образоваться за 3 месяца?
А вообще для профилактики надо пить желчегонные?

Гастроэнтеролог
Клиника образования камня в протоке другая - признаки механической желтухи
Чисто теоретически может образоваться сгусток/ камень холестериновый ( отвечая на вопрос не касающийся вашей клиники)

После удаления желчного пузыря - профилактически желчегонные назначаются ( урсодезоксихолевая кислота)