Рубец с нишей, риски беременности

Два рубца первый: расположен в верхней части матки 6,8 Второй: внизу 3,2 с внешней стороны визуализируется ниша 5,4*5,6 Беременность 6 недель, есть ли показания к прерыванию беременности?

Астма неустановленной природы
29 лет

Доброе утро! Какие у Вас были операции?

Илона Альбертовна, здравствуйте! Два экс первый в 2021, второе в октябре 2023

Кристина, первый рубец отличный. Второй - несостоятельный с большой нишей и есть большая вероятность его разрыва и потери беременности. Лучше прервать беременность, сделать хорошую метропластику и затем планировать следующую беременность

Здравствуйте. Один рубец тонкий и есть ниша, она не маленькая. Это считается не состоятельностью рубца. Есть риск разрыва рубца, я,вам говорю как есть. Лучше было сделать метропластику и через год планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютных показаний к прерыванию беременности нет. И гарантий , к сожалению, тоже нет , что выносите беременность до конца , мы не можем сказать , как будет себя вести рубец.