Температура у ребенка 4 суток
Ребенок 8 лет. Поставили ДСТ. На следующий день поднялась температура. 3 дня была 38-38.5. На 4 день начала расти до 40, сбиваю нурофеном, держится 8 часов 37 и опять 40. Были у врача поставила герпесную ангину. Анализы прилагаю. Выписывают ациклавир 200 4р/д, сумамед 250 1р/д, тантум-Верде в горло, полидекс в нос. Вопрос по антибиотику. Есть ли показания?
Добрый день
По общему анализу крови отмечается небольшой сдвиг в бактериальную сторону
В таком случае ориентируемся по самочувствию ребёнка, по очному осмотру
Если у ребёнка есть ухудшение, то назначает с антибактериальный препарат обычно в таком случае
Если есть улучшения, то можно понаблюдать в таком случае, проконтролировать показатели крови через 2-3 дня
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Здравствуйте!
По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, есть только косвенные признаки сдвига.
Герпангина не лечится ацикловиром, т.к. возбудитель энтеровирус.
Если отмечается ухудшение состояния, в таких случаях антибиотик оправдан.
Подскажите, есть ли фото горла?
Есть ли высыпания на теле?
Здравствуйте.
Температура держалась 37 после приема нурофена с 3 утра до 14.00 (около 10-12 часов). Сейчас поднялась до 39.3 и кажется растет.
Состояние удовлетворительное, без особых изменений. Промежутки роста температуры стали увеличиваться. Вчера росла за 6 часов после нурофена.
Высыпаний нет. Фото добавила.
По фото как будто отмечается белый налёт на миндалинах?
На миндалинах белого налета я не вижу. Они рыхловатые и красные. Но белого ничего не вижу.
Принятый ответ
Значит так отсвечивает.
В любом случае при подобной картине в горле Ацикловир не показан, а антибиотик рекомендуют только при ухудшении состояния, но по описанию отмечается положительная динамика.
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Подскажите на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка? Повышение температуры есть или уже есть положительная динамика?
Здравствуйте.
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию.
Имеются признаки, указывающие на присоединение бактериальной инфекции, но в таких случаях необходимо опираться на общее самочувствие ребенка.
Подскажите, пожалуйста, есть фотографии высыпаний во рту?
Как общее самочувствие ребёнка?
Здравствуйте, общее состояние ребенка удовлетворительное (без изменений). Промежутки роста температуры после приема жаропонижающего стали увеличиваться, после последнего приема нурофена прошло 14 часов, 12 часов температура была 37. Сейчас 39.3.
Фото горла добавила.
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, налёта на миндалинах нет?
По описанию положительная динамика, это хорошо, вероятно, организм справится сам, без антибиотикотерапии.
В таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение, поскольку по описанию отмечается уже положительная динамика